Консультация хирурга /

Ожог пальцев у ребенка — вопрос №2464732

Добрый день. Ребенок сунул пальцы в горячую кашу, образовался ожог. Сначала держала под холодной водой , дала нурофен 2,5 и намазала аргосульфаном , в течении дня так же мазала . На след день пузыри лопнули и появились ранки , по-прежнему мажу этим кремом. Нужно ли предварительно обеззараживать хлоргиксидином и после крема наносить повязку марлевую?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте.
На фото видны не вскрывшиеся пузыри. Если фото свежее, то пузыри надо вскрывать и иссекать. Лучше если это сделает доктор и желательно сегодня.
Если пузыри все вскрылись, то обрабатывайте ожоговые поверхности водным раствором хлоргекседина или раствором Мирамистина, а уже потом наносить Аргосульфан. Повязка желательна.
Но если ребенок сдирает повязку, то ранки можно 3-4 раза в день обрабатывать раствором Бетадина.
Если ребенок получает прививки соответственно возрасту и графику прививок, то дополнительно делать ничего не надо.
Если ребенок пропустил или вообще не делал прививки, то надо провести экстренную профилактику столбняка. (сделать это надо в течении 20 дней после ожога).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, а если нет возможности их вскрыть в больнице , что делать ? Ждать когда сами откроются?прививки сделаны.

Хирург
Или тогда проткните пузыри стерильной иглой от шприца, предварительно обработав кожу антисептиком.
Или обработайте маникюрные ножницы спиртом и надрежьте кожу у основания пузыря.
Хирург
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Клиент
Игорь, 1 год
Хирург
Обработайте пузыри мирамистином и тонкой иглой от шприца поколите их. Жидкость из них вытечет сама.
Далее наложите мазь Левомеколь и наложите марлевые повязки
Перевязки делайте 2 раза в день и на следующей неделе во вторник или среду запишитесь на прием к детскому хирургу
Выздоравливайте!