Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит диарея — вопрос №1045317

Здравствуйте. Почти год назад переболел ковид , после антибиотиков начались проблемы со стулом, начал принимать Энтерол , курс пропил , не помогло , после чего стало чуть лучше , после чего пропил максилак врач назначил , на копрограмму не посылал , после чего вроде стало лучше, периодически принимал алкоголь , так же и во время лечения , думал ничего страшного " пиво " к лету снова начались проблемы пропил Аципол так же врач назначил , прошло не на долго и снова, диарея не постоянная два три раза в сутки , не водой , а кашицей , сформированного нет стула . недавно месяц назад уехал далеко в командировку, алкогольные напитки не употребляю уже три недели, в другом климате сначала три дня не было стула и был сформированный , потом снова началось, купил Линекс пью 4 день , стул два раза в день , густой , не жидкий и не твердый , кашицей , начинает болеть живот и в туалет , терпится , в больницу попасть нет вариантов вообще , анализы сдать и подавно , пища щас пареная утром каши, в обед суп макароны, вечером картофель пареный , что я только не пил, понимаю что диету не соблюдал и пил алкоголь в период приема препаратов, щас и пища пареная и алкоголь не принимаю . стул два раза утром и вечером густой или жидкий , но не водой, что еще пропить не знаю, сколько пить Линекс , или сменить препарат, как быть, анализы повторяю не сдать не какие нет возможности, сдавал анализы перед командировкой в начале августа биохимию , все нормально. Лоперамид помогает но не на долго сутки.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет , сдавал анализы все было нормально , мочевая кислота была 448 все остальное в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По возможности выполните дообследование:
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле
-кал на скрытую кровь методом иха
Сейчас:
Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 8 недель
Креон 10 000 ед *3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет вообще возможности попасть в больницу еще 5 месяцев

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние! Начните лечение для устранения дискомфорта!
Клиент
Татьяна, что это у меня? Стоит ли беспокоиться, что с линексом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пробиотики не оказывают должного эффекта и приносят лишь временный эффект! Исключить сибр, псевдомембранозный колит
Клиент
Татьяна, что значит исключить сибр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Синдром избыточного бактериального роста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стол 5 по певзнеру.
Начните принимать тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатеристол выбирать нет вариантов, кормят по меню всех, готовить нет возможности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственная терапия выше актуальна , начинайте принимать .
Клиент
Екатерина, что с линексом ? Принимать ли дальше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете принимать одновременно .
Клиент
Екатерина, Тримедат принимать как выше указал врач 8 недель или 2 недели все даки ? И по какой дозе . мнения расходяться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат 200 мг 3 раза в день . Вначале препарат назначается на 2 недели , если будет положительная динамика, то можно продолжить ещё на 2 недели.
Клиент
200 мг или 300 ? И можно ли принимать одновременно с креоном? Или как их распределять ? До или после еды , или во время
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат 200, не зависит от приема пищи . Креон во время еды
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван Линекс можно до 1 мес принимать.
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, Линекс стоит 1000 р 36 капсул денег столько нет его принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Заменить на бак сет 2 капс 2рд 14 дней
Гастроэнтеролог
Здрасствуйте! Рекомендую выполнить анали кала на токсины клостридий дефициле А и Б, копрограмму. Начните прием препаратов Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Энтеролаксти Фибра по 1 флакону в сутки №24.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет возможности анализы сдать еще пять месяцев , все даки что принимать, выше врачи указали Тримедат и бак-сет, у вас немножко другая терапия , мне просто нужно определиться что принимать
Клиент
Марина, все же вы мне не ответили, ((( оч жаль что так, у вас другая методика лечения, может и она бы мне подошла, хочу сойтись к одному знаменателю, ответье пожалуйста
Гастроэнтеролог
Я Вам порекомендовала сначала просанировать кишечник - Нифуроксазид,а затем - пробиотики - Энтеролактис Фибра или Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Тримедат при болевом синдроме..
Клиент
Марина, жаль что поздно прочитал, уже принимать начал Тримедат,
Гастроэнтеролог
Тримедат можно сочетать с санацией кишечника.
Клиент
Марина, я отдельно пока принимаю тримедат
Гастроэнтеролог
Тримедат по 1 капс 3 раза в день за 20 минут до еды при болевом синдром до 10-14 дней.
Клиент
Марина, обращаюсь к вам за помощью, простите за беспокойство , Тримедат второй день пью и другой препарат на основе панкреатина , положительной динамики нет, так же стул утром и вечером жидкий , что мне делать, может после курса тримедата пропить еще антибиотики которые вы мне написали? Я уже что только не перепробовал, или может Лоперамид пить пять месяцев пока в больницу не обращаюсь. Помогайте пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сейчас можете добавить тримедат по 1т 3 раза в сутки для нормализации моторики ,энтерология по 1к 2 раза в сутки на 10 дней и креон 25 000 ед 3 раза в сутки на 3 недели ,стул закрепится.Линекс можете допить ,сколько осталось в упаковке .По приезду сдайте обязательно кал на клостридии дефициле А и В ,т.к в анамнезе есть применение антибиотиков,кал методом парасеп,чтобы исключить гельминтозы,кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин.Если есть вопросы буду рада помочь .
Принятый ответ
Клиент
Анна, дак все же , почитав столько рекомендаций сверху к какому выводу прийти : Тримедат принимать 200 мг или 300 мг доза ? Сколько по времени две недели три недели или 8 недель? И креон сколько по времени принимать ??? И как соединять эти препараты при приёме,
Клиент
Анна, и можно ли Энтерол не принимать ???? И ничего не будет от приема стольких препаратов
Гастроэнтеролог
Тримедат 200 мг 3 раза в сутки на 10 дней,долго его не пьют,принимать можно за 40 минут до еды ,креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды на 3 недели ,можно 1 месяц .В энтероле есть смысл ,но если вам надоело его принимать ,то можете убрать .Все препараты сочетаются ,принимать их можно смело .
Клиент
Анна, извините еще пару вопросов , то есть : Тримедат 200 мг три раза в день утром в обед и вечером 10 дней , не зависимо от приема еды, и креон 25 тыс три раза во время еды 3 недели, и подскажите пожалуйста можно ли заменить Креон препаратом другим например : панкреатин , энзистал , Мезим . каким из этих препаратов можно заменить Креон напишите пожалуйста, просто в наличии есть энзистал и панкреатин!
Гастроэнтеролог
Вот к сожалению из того что вы перечислили лучше ничем не заменять ,препарат должен быть в гранулятах,а это только креон ,эрмиталь и можно микразим.Если совсем из перечисленного ничего нет ,то из вашего списка лучше всего обычный мезим.
Клиент
Анна, просто аналоги креона это то что я перечислил , Мезим форте он более доступен и стоит 300 р 80 шт , мне его более доступно приобрести , напишите пожалуйста сколько и какую дозу покупать мезима и сколько пить по времени в днях ? И если приобрету эрмиталь если найду его то какую дозу принимать его по количеству дней и дозировке , так как он в разных дозировках бывает. Спасибо
Гастроэнтеролог
Всё что вы перечислили,включая креон это всё панкреатин ,разница только в форме доставки (таблетки или капсулы).Купите мезим 20 000 .Если эрмиталь то 10000 ед.Принимать любой из препаратов 3 раза в день во время еды 1 месяц .
Клиент
Анна, Анна отнимаю ваше время простите , смысл тогда мне покупать Мезим или эрмиталь , когда у меня в наличии в аптечке есть панкреатин и энзистал , они все равно как вы говорите содержат все панкреатин, тол ко в цене и производителе разные. И почему нельзя зя купить Мезим форте?
Гастроэнтеролог
Я повторюсь это все панкреатин ,но предпочтительнее форма доставки в капсуле (креон,эрмиталь, микразим),потому что капсула развалится в кишке и начнёт работать в кишечнике, тем самым облегчая ваше пищеварение ,а все остальные препараты (мезим энзистал ,фестал,панкреатин) это всё таблетки и развалятся они все в желудке, большой вопрос какой процент действующего вещества дойдёт до кишечника,поэтому эффект от этих препаратов может быть ниже чем от капсулированных.
Гастроэнтеролог
Если у вас пока нет возможности приобрести креон то принимайте обычный панкреатин, хуже точно не будет, но и большого эффекта ожидать не стоит, как то так .
Клиент
Анна, понял теперь, приобрету эрмиталь он более доступен , 10 тыс дозировку месяц прием, и Тримедат 10 дней три раза в день дозировка 200. Спасибо вам определился с выбором лекарств . все доступно объяснили благодарю за терпение
Гастроэнтеролог
Всё нормально)Пожалуйста, будьте здоровы !
Клиент
Анна, еще уточню Креон заменю на эрмиталь . эрмиталь во время еды 3 раза в день , там просто в инструкции написано строго подбор индивидуально и принимать 2- 4 раза в день. Все же как принимать эрмиталь и какую дозировку чтобы не стало хуже?
Гастроэнтеролог
Эрмиталь 10000 ед 3 раза в сутки во время еды 1 месяц
Клиент
Анна, благодарю вас
Клиент
Анна, надеюсь поможет это все, а то я измучился уже
Клиент
Анна, Нифуроксазид он лучше или такой же! ? Начал прием тримедат
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !
Гастроэнтеролог
Несовсем поняла про нифуроксазид ?лучше чем что ?
Клиент
Анна, мне тут выше написали что принимать этот препарат, про Тримедат не слова не написали, вот я и спросил вас . здравствуйте
Гастроэнтеролог
Я не читаю то,что пишут другие врачи, у меня свое лечение ,у остальных своё.
Клиент
Анна, извините . я принимаю так как вы мне прописали , и другие врачи. Спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, пью второй день пока не помогает без изменений
Клиент
Анна, здравствуйте, принимаю второй день Тримедат, пока ничего не изменилось так принимаю на основе панкреатина лекарство то что вы прописали, стул так же не изменился, начинаеться с болями , так и должно быть? Или он накопительный эффект имеет??? Переживаю уже , все что можно перепробовал , ответьте пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Накопительного эффекта ферменты не имеют ,они работают здесь и сейчас облегчая пищеварение.Тримедат это регулятор моторики ,он убирает спазм с кишечника и нормализует перистальтическую волну ,каким то накопительные эффектом тоже не обладает .
Гастроэнтеролог
Если от лечения нет эффекта ,то нужно по возможности дообследоваться ,искать причину .
Клиент
Анна, жаль , нет у меня возможности попасть в больницу , я уже не знаю что делать
Клиент
Анна, буду пить Лоперамид тогда пол года , другого варианта у меня нет
Клиент
Анна, может потом попробовать Нифуроксазид?
Гастроэнтеролог
Если вам доктора этот препарат советовали ,то можете попробовать ,только уточните этот вопрос именно с тем доктором .