Когда можно пить алкоголь после приема мезапама?

Здравствуйте! Невролог выписал курс- 50 таблеток мезапама, (тк в горле стоит слизь уже полтора года, стекает по стенкам горла- и не аллергия, и не желудок, и не щитовидка, новообразований и узлов не видят также). В общем, ни один врач не может выявить проблему: гастроэнтеролог, лор, щитовидка- ничего, отправили к неврологу… мезапам, кстати, тоже не помог, но не суть. Первые две недели принимала по 2 таблетки в день- 1 утром и 1 в обед, дальше по 1 таблетке с утра, и пить до конца упаковки. Я выпила 47, осталось пить три дня. По одной таблетке. Получается утром 30.10 крайний день. 1.11 вечером (то есть пойдут уже третьи сутки после окончания курса) у меня корпоратив. Могу ли я уже употреблять алкоголь? Или нужно выждать еще время? Спасибо!

Если слизь в горле можно считать хронической- то она и есть
22 года

Здравствуйте, Ирина!
После того как Вы закончите принимать мезопам, активное вещество препарата может оставаться в организме до двух недель.

Поэтому употреблять алкоголь можно только по прошествии этого времени.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ! Мезапам мне не помог, есть ли смысл допивать 3 дня таблетки до конца курса?
К какому врачу можно еще обратиться с данной проблемой?

На мой взгляд, поскольку препарат не дал желаемого эффекта, а до окончания курса осталось всего три дня, можно не продолжать его приём.

Скажите, пожалуйста, оториноларинголог Вас направлял на КТ придаточных пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю Вас за совет. Не отправляли, хотели но почему- то не стали. Стоит попробовать записаться самой?

Да, потому что всё же заболевания ЛОР органов чаще являются причиной постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Период полувыведения препарата из организма составляет 20-176 часов, а в течение 14 дней определяются значимые концентрации метаболитов в плазме, в связи с чем лучше в этот промежуток времени не допускать употребления алкоголя.
Алкоголь нельзя принимать с данным препаратом, так как усилится токсическое действие на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, то что с данным препаратом нельзя употреблять алкоголь- я знаю.
Вопрос именно в том, когда после конца курса можно, учитывая дозировку.
Какие могут быть последствия, например, если я выжду всего 3 дня? На что это повлияет ?

Принятый ответ

Через 14 дней, ТК в этот промежуток препарат ещё будет определяться в организме. При употреблении алкоголя в этот промежуток, препарат может усилить действие этанола (пагубное влияние на печень, ЦНС, развитие аритмий и тд).
Корпоративов в жизни будет много, здоровье одно - берегите его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, благодарю Вас!

Здравствуйте, данный препарат имеет длительный период полувыведения (от 20 до 176 часов). Это означает, что необходимо воздерживаться от приема алкоголя в течение этого периода (14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, но ведь 20-176 часов- это 1-7 дней, а не 14
+ ко всему была очень маленькая дозировка; кто-то пьет по 4 таблетки в день. Я пила две недели по 2, и три недели по 1.

Принятый ответ

Если речь идет о полном выведении препарата и его метаболитов, то это 14 дней. Чем меньше дозировка, тем больше вероятность, что он будет выведен полностью и до 14 дней, но точно мы этого определить не сможем, поэтому рекомендовать прием этанола раньше 14 дней будет некорректно.

Впереди будет новогодний корпоратив, не стоит переживать. Лучше не рисковать и поберечь здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, благодарю Вас!