Появился белый налёт на языке , слизистой щек и половых органах , в местах поражения присутствует чувство жжения

Добрый день , уважаемые врачи Опишу ситуацию Мужчина 43 года , хронические заболевания отсутствуют, вредные привычки -курение Около 14 дней назад появился белый налёт на слизистой щек (фото прилагаю) Пролечился : Флуконазол- 2 дня подряд Полоскал хлоргексидином 7 дней Рассасывал фарингосепт 7 дней Ситуация только усугубилась , очаг поражения распространился на слизистую языка и половых органов (фото прилагаю) Курить , к сожалению , продолжает Чувство жжения в местах поражения , плюс такие же ощущения в горле Приём пищи затрудняется неприятными ощущениями Возможности сдать мазки/соскобы нет до 18 числа это месяца Посоветуйте , пожалуйста, рабочую схему лечения И подскажите , пожалуйста, что это за заболевание..

Нет
43 года

Здравствуйте!
Появление налёта с чем то связываете? Накануне был приём антибиотиков?
Пимафуцин 1 т 4 раза в сутки до 10 дней
Местно полоскания с шалфеем, ромашкой, мирамистин наружно в виде спрея
Можно полоскать слабым содовым раствором, грибок это не любит.
Консультация стоматолога и уролога очно
Сдать кровь на ВИЧ инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, нет приема антибиотиков не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, а пимафуцин разве не от кандидоза? Или у нас и есть кандидоз?..

Да от кандидоза. По фото это кандидоз. Распространённый процесс бывает на фоне ослабленного иммунитета, вич инфекции, сахарного диабета, после приема антибиотиков, гормонов.
Сдайте дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови натощак и биохимию крови общую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, кандидоз и в ротовой полости и на половом члене?

Принятый ответ

Предположительно да.

Доброе утро.Во рту стоматит..
А на головке члена тоже белесоватые пятна прямо?
Трещины,болезненные ощущения есть?
Рот полоскать содовым раствором(чайная ложка на стакан воды) и мазать метрогилом Дента.
Половой член обрабатывать фурациллином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, да на половом члене такое же белое пятно (как круг, с пустой серединкой) фото приложу (по счету третья фотография)
Болезненных ощущений нет , трещин тоже

Можно ли помазать клотримазолом? Или только фурацилин? Это инфекция какая-то?

Принятый ответ

Клотримазол.Нет.Грибковый баланит имеет другую картину.Да и вы собственно уже приняли две капсулы противогрибкового препарата.Эффекта ноль.
Поэтому будем думать что бактериальное поражение слизистых.
И лечимся как я написала.
По хорошему конечно же надо делать посев на флору.Но это для вас сейчас невозможно.А делать что то надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, я поняла вас , большое спасибо!примем меры!

Здравствуйте . В ротовой полости стоматит .
Необходимо полоскать ротовую рослостью каждый 2-3 часа раствором соды , ромашкой. Наносить локально можно метрогил Дента .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Пожалуйста , будьте здоровы

Здравствуйте
По фото у вас стоматит. Необходимо полоскать ротовую полость р-ром ромашки-3-4 р/д
Местно метрогил Дента
Антибиотики не принимали в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, спасибо большое

Здравствуйте,,по фото и по описанию похоже на кандидоз, конечно стоит сдать мазок из горла на флору и урогенетальный мазок. Плюс при таком распространённом процессе нужно сдать анализ на ВИЧ. Пропить Флуконазол 150 мг 1 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое