Консультация терапевта /

Боль в правом низу живота — вопрос №1840899

11.01.2024 у меня появилась боль в низу живота отдающая в спину, я сходил в туалет по большому, стул кашецеобразный, но заметил темный цвет мочи, обратился к урологу, он отправил на УЗИ, УЗИ обнаружило только полипы в желчном и увелечение селезенки. сделал анализ мочи он показал эритроциты 12- 16, белок в моче - 0,16, ацетон в моче >16,0 ммоль. Уролог сказал что по его части все хорошо, просто у меня какая-то интоксикация. Вечером у меня при глубоком вдохе стало колоть в поясницу, а утром, и заболел правый низ живота, я пошел в приемное отделение думал что у меня аппендицит. мне поставили укол диклофенака и у меня все прошло. взяли анализы, сделал УЗИ, УЗИ не показало полипов и увеличенную селезенку. Хирург посмотрел и говорит анализы у Вас нормальные, пощупал, говорит если нет болей, то это у Вас скорее всего почечная колика. Я сомневаюсь что почечная колика. 17.01.2024 утром опять заболел низ живота, я сходил в туалет по большому, понос и мне показалось со слизью. и такое ощущение что у я не до конца сходил в туалет..Может это из-за того что я кушал в основном жидкую пищу?! Боль ушла, просто дискомфорт ощущался. язык также был белый налет, аппетита не было. Еще на лице высыпания... Сейчас у меня аппетит есть, но стул когда по большому хожу он почему-то тонкий и кашецообразный....

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы.
По обследованиям, вероятнее данное состояние на фоне нарушения работы желчного пузыря:
Необходимо Дюспатолин 200мг по 1*3 в день до еды 1 месяц
Урсосан 500мг по 1 капс.вечером 1 месяц
Эрмиталь 10 тыс ед. по 1*2ив день во время еды 5 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, а мочевая кислота то что повышена, ничего страшного? у меня подагры нет

Терапевт
Нет, данный уровень можно скорректировать диетой( убрать брокколи, бобовые, копченности, колбасы, шоколад)
Терапевт
Добрый день смотрю файлы после дополню
Боли при мочеиспускании сейчас не наблюдаются
Признаки подагры есть
Алкоголь перед сдачей анализа пили ?
Клиент
Мариам Ашотовна, Здравствуйте, болей при мочеиспускании нет, вечером кушал шоколадные конфетки. подагры нет, алкоголь не пил.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо будет сдать кал на кальпротектин и сделать колоноскопию.
Клиент
Лейсан Камиловна, по анализам что-то серьезное может быть?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Анализы неплохие. По клинике надо язвенный колит исключать. В общих анализах это не проявляется.только колоноскопия (ректороманоскопия или консультацияпроктолога) и кал на кальпротектин.
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо большое, хоть успокоили меня :)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Рекомендую сдать анализ на фекальный кальпротектин, антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.