Белый налет на языке, дискомфортные ощущения
Здравствуйте! Алексей. Возраст 68 лет. В настоящее время беспокоит белый язык, ощущение легкого дискомфорта – легкого онемения внутренней слизистой губ и, как бы, ощущение холода на внутренней поверхности губ. К утру во рту накапливается небольшое количество слюны, которую приходится проглатывать, так как возникает слегка выраженное жжение, и покашливание, после чего становится более комфортно. В течение дня неприятные ощущения усиливаются, из-за чего приходится до 3-4 х раз чистить зубы. Резких болевых ощущений нет. ИЗ АНАМНЕЗА: Проблема возникла год и 4 месяца назад, было так (9 фото):
Здравствуйте. Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, узи органов гепатобилиарной системы, при необходимости- эфгдс. Полоскать полость рта раствором перекиси водорода (1 стал перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды) 2-3 раза в день. Непременно посетите стоматолога( санация полости рта).
Сергей Леонидович, Спасибо.
Слизистую щёк обрабатывать раствором буры в глицерине 2-3 раза в день.
Здравствуйте
Часто имеется связь с проблемами в работе жкт-надо показаться гастроэнтерологу для дообследования
Сдайте соскоб на кандиду
Показать стоматологам и с ними наблюдать состояние грамотнее
Полоскать ротокан раствором можно
Марина Геннадьевна, спасибо.
Здравствуйте.
Вам нужно на очный прием к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
Рекомендую сдать посев с ротовой полости на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Посев на расширенный спектр Грибов с определением чувствительности к антимикотикам
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт
Полоскать рот раствором ротокан, хлоргексидин
Виктория Николаевна, Спасибо.
Здравствуйте, в вашем случае лучше очно показаться доктору
Здравствуйте, Алексей.
Вам обязательно необходима консультация терапевта и гастроэнтеролога.
Причина скорее в ЖКТ.
Сейчас рекомендую по лечению
Полоскание горла Хлорофиллиптом 5 дней.
Далее ромашкой на месяц.
Проверить фгдс, узи брюшной полости, проверить общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, витД, биохимический анализ крови, узи брюшной полости.