Консультация акушера /

Можно ли сушеную/соленую/копченую/слабосоленую рыбу, мясо в беременность — вопрос №1045366

Добрый день! Люблю такие продукты иногда, но сейчас услышала, что в беременность нельзя, т.к. это продукты без термической обработки и можно заразить малыша. Так ли это, все же они подвергнуты солению и копчению, не сырые, или правда столько ограничений у беременности?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! можно конечно же их употреблять беременным, нет ограничесний к этим продуктам
Клиент
Галимат, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
ограничений*
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, здравствуйте. Это верная информация. При беременности лучше есть проверенные продукты в плане безопасности. Термически необработанная пища может привести к инфекционным заболеваниям, которые могут негативно сказаться на течении беременности. Копчености и солености не самая полезная пища и вне беременности, лучше выбирать более здоровую пищу. И беременность - хороший повод это сделать.
Клиент
Надежда, а если слабосоленая семга сделана из замороженного сырья, тоже нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут уже вопрсы к свежести замороженной продукции, у нее тоже срок годности есть. Сложно узнать насколько давно была заморожена рыба, которую засолили
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Доброкачественные продукты есть можно, они не опасней для беременных, чем для небеременных.
Во второй половине беременности лучше ограничить соленья и соль, при анемии - копчености.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое!