Консультация невролога /

Головная боль. — вопрос №1045401

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня присутствует головная боль (ближе к умеренной) при тряске головы вправо-влево, выше лба, где волосы, если не трясти или трясти голову вперед-назад то боли нет. Такая головная боль у меня присутствует периодически несколько месяцев, страдаю ГТР, но последние два дня стало практически постоянно. Делал в конце мая этого года МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (без контраста), также в конце лета этого года УЗИ сосудов шеи, все в принципе в норме, прикреплю результаты, и плюс недавний общий анализ крови с СОЭ и ферритином.
Скажите пожалуйста, нужно ли повторно делать МРТ или такая боль на фоне психического расстройства?
P.S. Прошу отвечать только неврологам! Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, Хронический холецистит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
МРТ повторять не надо. Данный вид головной боли на фоне психического расстройства, лечите его со временем головна боль пройдёт!
Клиент
Офелия, здравствуйте!
Т.е. это все-таки головная боль напряжения? Да?)

Невролог, Терапевт
Нет, это не головная боль напряжения!
Ваша головная боль психосоматическая, на фоне гтр . Вам следует пропить курс антидепрессантов и наблюдаться у психотерапевта, пройти с ним курс когнитивно поведенческой терапии, лечение должно быть комплексным. Соблюдайте режим труда и отдых, откажитесь от курения и алкоголя. Занимайтесь спортом и гуляйте на свежем воздухе.
Клиент
Офелия, антидепрессант как раз таки и принимаю, Паксил принимаю, до этого принимал Золофт и Тразодон, от первого побочки и недостаточный эффект на дозе 75 мг, а повышать из-за побочек нельзя, от второго слабый эффект и усиление аллергической реакции (есть такая побочка), также не курю и не пью.
Клиент
Офелия, МРТ делал не так давно, 3.5 месяца назад, если что-то было бы, сразу бы увидели? Или уже много времени прошло? Мого что-то развиться?
Невролог, Терапевт
Нет МРТ вам не надо повторять, у вас всё хорошо!
Клиент
Офелия, спасибо за ответы!
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Клиент
Офелия, извините, еще один вопрос возник, померил сейчас давление несколько раз подряд , оно у меня от 105 до 114 и от 70 до 74, сейчас почти час дня, мужчине 23 года, это норма или нет?
Невролог, Терапевт
Да это нормальные показатели АД!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям всё нормально. Необходимости повторять МРТ нет. Ваши головные боли связаны с тревожным расстройством.
Как давно и в какой дозировке принимаете паксил?
Есть ли улучшение?
Клиент
Алина, здравствуйте!
Почти месяц пью, на данный момент принимаю дозу 20 мг почти неделю, присутствует эффект, но также слабый.
Клиент
Алина, за 3.5 месяца после МРТ могло что-то возникнуть? Или это слишком маленький срок?
Клиент
Алина, вообще врачи психиатры и психотерапевты этого сайта говорят что дозу можно увеличить до 40 мг, но врач на очном приеме говорит пока максимум 20 мг, потому что я не в стационаре, не следит за моим состоянием, он не может взять на себя такую ответственность.
Невролог
Это слишком маленький срок, ничего не могло появиться, не переживайте, повторять МРТ так часто не нужно.
Это минимальная терапевтическая дозировка паксила. Эффект проявляется примерно через 3-4 недели. При необходимости дозу можно увеличить до 30-40 мг под контролем врача.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Клиент
Алина, понял вас!
Еще такой вопрос, если есть побочки от антидепрессанта, можно ли его все-равно принимать? Или они могут нанести существенный вред здоровью?
У меня зевота (как и от Золофта), скорее я даже не уверен что это побочка, а психосоматика, потому что я ждал побочек после Золофта, что уже ничего не поможет и все препараты не подойдут из-за побочек.
У меня кроме зевоты ничего нет.
Невролог
Зевота не является показанием к отмене препарата, продолжайте принимать. Побочные эффекты могут пройти со временем.
Клиент
Алина, спасибо за ответы!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, извините, еще один вопрос возник, померил сейчас давление несколько раз подряд , оно у меня от 105 до 114 и от 70 до 74, сейчас почти час дня, мужчине 23 года, это норма или нет?
Невролог
Это нормальное давление.
Принятый ответ
Невролог
Руслан здравствуйте!Ни надо переживать и повторять мрт Ваша головная боль возникла на фоне гтр Потихонечку нормализуется!Что на данный момент из медикаментозной терапии принимаете ?
Клиент
Нонна, здравствуйте!
На данный момент пью Паксил, почти месяц, на дозе 20 мг почти неделю, улучшения есть, но ее сильные, меньше всего оказал эффект на тревогу, а вообще панических атак практически нет, если и есть, совсем незначительные и кратковременные.
Клиент
Нонна, вообще врачи психиатры и психотерапевты этого сайта говорят что дозу можно увеличить до 40 мг, но врач на очном приеме говорит пока максимум 20 мг, потому что я не в стационаре, не следит за моим состоянием, он не может взять на себя такую ответственность.
Невролог
Паксил принимали под прикрытием противотревожных препаратов ,так как на 1 месяце приёма происходит усиление тревожности ?
Клиент
Нонна, принимаю под "прикрытие" Фенибут 1 месяц, но это при первом антидепрессанте - Золофт, больше нет, Паксил это третий антидепрессант (второй был Тразодон).
Невролог
ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг 4 мес -12 мес Дозу в амбулаторных условиях не стоит увеличивать ,эффект начнётся ваш через 1-2 недели поэтому ждём
Клиент
Нонна, за 3.5 месяца после МРТ, могло что-то возникнуть? Или это слишком маленький срок?
Клиент
Нонна, я на данный момент и принимаю 20 мг.
Невролог
Вот фенибут вызывает немного тревожность раздражение нервной системы давайте сменим его на т Грандаксин 50-2 р в день
Невролог
Ничего ни могло возникнуть давайте пробуем убрать фенибут и добавить грандаксин ,если нет то дозу увеличим до 30 под присмотром доктора невролога
Клиент
Нонна, спасибо за ответы!
Клиент
Нонна, извините, еще один вопрос возник, померил сейчас давление несколько раз подряд , оно у меня от 105 до 114 и от 70 до 74, сейчас почти час дня, мужчине 23 года, это норма или нет?
Невролог
Ничего страшного Руслан