Консультация детского гинеколога /

Кисты яичника — вопрос №1045474

У дочери 13 лет по результатам МРТ признаки:-кистозного образования правого яичника в максимальных измерениях ( 7,6 х 7,1х6.1) с тонкими стенками, без перегородок, без пристеночных папиллярных разростаний, содержимое- серозное. По верхнему краю к образованию тесно приложить вторая кистозная структура до 2,1 см, стенки накапливают контрастный препарат- учитывая конфигурацию, вероятнее фолликул. Строма яичника распластана по контуру образования. В левом яичнике киста с геморрагическим содержимым до 1 см. Врач на операцию не взяла , назначала три месяца принимать Линдинет 20 в течение трех месяцев. Кисту первично обнаружили два месяца назад на узи . За два цикла она не ушла... Лечение не принимали до этого. Очень переживаю, что лопнет. Помогите пожалуйста!

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Екатерина, у девочки менструации идут? Как давно? На какой день цикла делали обследования?
Клиент
Добрый день. Месячные идут чуть более года. Стабильно, задержка была на неделю только в апреле 2022 года. Первое узи было выполнено спонтанно, потом повторяли на 5 день цикла ( дважды) и МРТ делали на 13 день цикла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по узи такие же размеры?
Клиент
Араксия, по последнему практически совпадают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, тогда пробуйте прием Линдинет.
Пропейте месяца 2 и повторите узи на 5/7й день цикла. Девочку берегите, исключите прыжки, бег, резкие движения, горячие ванны, бани, сауны.
Клиент
Араксия, благодарю!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Лечение кок в вашем случае оправданное. Оно рассчитано на регрессию кисты за 3 месяца. Только в том случае, если киста не уйдет проводят оперативное лечение. Не переживайте. Сейчас важно оградить девочку от чрезмерных физических нагрузок, занятиев танцами и спортом, где есть скручивания тела и повышение внутрибрюшного давления, исключить бани и сауны.
Клиент
Надежда, в противопоказании препарата возраст до 18 лет, это смущает
Клиент
Надежда, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, можно наблюдать до 6 месяцев без пртема кок, но за это время киста может продолжать расти, а здоровая ткань яичника будет больше растягиваться по периферии кисты и истончаться. Предполагается, что на фоне кок киста расти не должна и может уменьшится.
Можете как альтернативу обсудить с врачом назначение противовоспалительного лечения в виде свечей с диклофенаком в течение 3 месяцев по 7 дней в начале цикла (с 1 дня месячных) по 1 свече на ночь ректально.
Клиент
Надежда, огромное вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья девочке!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю!!!!! Еще раз спасибо за подробные ответы
Клиент
Надежда, нечаянно в форме нажала пожаловаться! Извините!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, что вызвало такой диагностический поиск?
Зрелый фолликул ежемесячно достигает 20 мм и из него выходит яйцеклетка. Образование яичника менее 30 мм не подлежит никакому оперативному лечению.
Фолликулярные кисты лечения не требуют, тем более кок в 13 лет. Их можно спокойно наблюдать до 6 месяцев. Учитывая юный возраст, гормональный шторм, точно наблюдать. Как давно началась менструация?
Клиент
Ольга, месячные начались более года назад ( 16 месяцев)
Клиент
Ольга, дочь потеряла сознание, было падение артериального давления. Терапевт по нашей просьбе выписала направления на обследования, среди них было и узи органов малого таза. В нашем проблемы с детским гинекологом, нам приходится ездить в соседний город.
Клиент
Ольга, одна из кист имеет максимальный размер 7,6 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потеря сознания не имеет связи с менструальным циклом? Не на фоне болевого синдрома?
Клиент
Ольга, вполне возможно. В первый день месячные очень болезненно проходят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините, я думала, что речь идёт о милиметрах. Было бы проще, если бы Вы прилагать сам протокол)
Да, киста большая. Тенденции к уменьшению нет совсем? Контроль после менструации делали? Такие размеры могут уходить до полугода.
Освободить от физкультуры, никакого пресса, следить за питанием, чтобы не было запоров, избегать натуживания. Не поднимать тяжести. Щадящий эмоциональный режим.
Месячные приходят регулярно на фоне кист? Задержек нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, задержек больше нет ( была один раз за все 16 месяцев). Да , после месячных дважды делали узи. Но так как все узи выполнены у разных специалистов и разных клиниках сложно судить о росте, либо постоянстве размеров. При первичном ( примерно на 20 день цикла ) узи размер максимальный-6,9 см, на 5 день цикла 7,1(7,6)- выполнено разными специалистами, повторюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ с снимками.
Клиент
Алексей, добрый день. Файлы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По снимкам больше похоже на фолликулярную кисту.
Онкомаркеры сдавали?
Жалобы есть?
Клиент
Алексей, сдавали. Слава Богу все отрицательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда действительно пока возможно консервативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кок сейчас можно девочке. Киста на нем уйдёт. Лучше на 6 месяцев, так как первые 3 месяца идёт адаптация организма
Принятый ответ
Клиент
Асиет, благодарю вас!