Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс, бессонница, повышается давление, мигрень, артроз суставов, невроз, эстрогены ниже нормы — вопрос №1045495

Врач назначил Эстрожель и Утрожестан на фоне анализов. Немного повышен алт и белок в моче. Эстрожель и дивигель нет в аптеках. Приобрела Лензетто 1,53мг. Можно ли его начать принимать? Утрожестан только на ночь свечи? Или можно утром? Нужно ли пить Кардиомагнил для разжижения крови? Курю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас менструации самостоятельно ещё ходят?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, уже нет 2 года

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ежедневно Линзетто в любое время, Утрожестан на ночь под ежегодным контролем анализов крови. Утрожестан желательно ставить вагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно линзетто. Утрожестан тогда, когда Вам удобно. Просто утром может пачкать белье. Ночью предполагается горизонтальное положение.
Кардиомагнил только при оценке тромбоэмболических рисков у терапевта- всем он не показан. Но да, он применяется на ночь и в дозировке 75-150 мг.
Контроль ферментов печени на фоне применения гзт в течение 6 месяцев. К белку в моче претензий нет, это к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если ставят атеросклероз сосудов, можно ли принимать згт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При атеросклерозе показан приём статинов. Это не является абсолютным противопоказанием к згт.
Клиент
Ольга, от приема статинов начинается рабдомиолиз у меня. Пила питавастатин, розувастатин. Згт понижает холестерин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, прямой связи нет. Но поддерживают сс систему женщин как до менопаузы за счёт эстрогенного компонента
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сколько сигарет выкуриваете в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, если нет противопоказаний к приему, то прием этого препарата возможен да, Утрожестан предпочтительнее перед сном, чтобы не вытекал, если перед сном совсем неудобно - то утром, но мин 40 после введения полежать нужно.

Кардиомагнил лучше принимать, учитывая курение.

Перед приемом ЗГТ обследование следующее:
• Онкоцитологическое исследование из шейки матки
• УЗИ органов малого таза, УЗИ эндометрия влагалищным
датчиком. Назначение ЗГТ возможно при значении М – эха
до 5 мм при инволютивных изменениях матки и яичников.
• Маммография
• Определение АД и осмотр терапевта
• Определение уровня глюкозы и липопротеинов крови
• биохимия крови, гемостазиограмма, общий анализ крови

Клиент
Араксия, все анализы и узи прошла. Назначили Эстрожель и Утрожестан. Можно ли заменить на Анжелик микро, если немного повышен алт? Анализы загрузила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, но под контролем анализом, контроль коагулограммы и биохимии крови через 3 мес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!Лензетто можно Вам принимать,Утрожестан лучше вагинально на ночь.Кардиомагнил рекомендую принимать 150 мг после ужина,так как Вы курите.