Исходя из гормонов у меня уже климакс в 45 лет

Здравствуйте. 45 лет. Месячны нет с марта. Начались приливы наверное. 1-2 раза в день. Не сильно беспокоит. Сдала гормоны, прилагаю. По УЗИ множественная миома матки. Максимальный узел до 53 мм. Некоторые узлы кальцинированные. Яичники не лоцируются. Эндометрий 5 мм. Это ранний климакс? Как поддержать себя? У меня месячные с 9 лет. Цикл был 25 дней. Миома с 25 лет. Было 4 эко. Мужской фактор. Беременность и роды в 37 лет. Щитовидка в норме. Надо ли какое-нибудь лечение?

Тонзилитт, миома, остеохондроз
45 лет

Здравствуйте. Приложите УЗИ и гормоны, пожалуйста.
При узле 53 мм гормоны не нужно принимать, на них узел вырастет.
Менопауза-это когда месячных нет год. У вас скорее всего пременопауза. Она по гормонам определяется раньше, чем полностью пропадают месячные

Добрый день!
Да, по анализам и узи мы говорим о климактерическом нарушении. Он не ранний. Вполне по возрасту изменения. Сейчас можно либо начать прием фитопрепаратов (климадинон, эстровел, клималанин) либо сразу перейти на заместительгную гормональную терапию(фемостон 1/10). Но на фемостоне есть риск, что узел будет расти. Поэтому пока я их не рекомендую.

Добрый день. По гормонам у вас наступающим менопауза. С 45 она считается не ранней. Згт вам нельзя, учитывая большую миому. Можно растительные препараты Флавий ночь, феминал премиум, ременс

Принятый ответ

Здравствуйте. наличие узла в 53 мм накладывает ограничение на заместительную гормональную терапию. У Вас возраст наступления физиологической менопаузы- с 45 лет она не считается преждевременной, ранней.
лечение используется только в качестве облегчения симптомов - в Вашем случае при наличии большой миомы - фитоэстрогены, клималанин.

Здравствуйте. Учитывая размер миомы по УЗИ, приём згт вам не показан, он может провоцировать рост узла. Используйте фитотерапию или клималанин.

Здравствуйте! По данным результатам исследования можно сказать, что начало раннего климактерического периода! Это абсолютная норма! У Вас 4 ЭКО в анамнезе менстрауции начались с 9 лет, это тоже предрасполагающий фактор о раннем половом созревании! Резерв яичников не бесконечный! Поэтому все это нужно воспринимать как норму! Если Вы не планируете беременность, то можно дальше продолжить наблюдение по УЗИ по поводу мимомы матки( в вступление в менопаузу они со временем регрессируют)!