Климакс и менструация

Здравствуйте! В октябре 2021 месячные были последний раз. Заканчивалось все проблемно: обильные менструации, приливы. В марте 2023 месячные пришли снова. Предвестники были: заломило поясницу, левый бок как то тянуло, но даже подумать не могла, что они начнутся. Это вообще так бывает или что то ? Планово всегда посещала гинеколога все было в норме, анализы в норме.

Гипертония и камень в желчном
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Делали узи? Прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, узи делала в 2022 , но нет с собой, но меня не направили ни куда и каких либо нарушений не выявили, прикреплю чуточку попозже

Через 2 года менопаузы- не норма. Бывает , но крайне редко. Если при осмотрена кресле ничего не обнаружено- нужно сделать узи малого таза, чтобы исключить полип, гиперплазию …

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, поняла. Но теперь на осмотр нужно сходить после окончания месячных, правильно? И узи соответсвенно так же?

Да, верно. Сразу после окончания кровянистых выделений - узи и осмотр. Если долго будут идти транексам 3 дня по 2 таб (1000)*3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы делали узи малого таза? Кровь на гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, узи делала в 2022 году, анализы все сдавала была на приеме у гинеколога , что назначили все прошла, но мне и не назначали больше ни чего.

Вам нужно пройти узи после менструации для оценки эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать узи омт. По сути прошло 1,6 года- такое возможно. Мы говорим о патологии, когда свыше 2х лет отсутствовала менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, поняла, дождусь окончания и сразу запишусь. Казалась, как на одном визите к врачу мне сказали все с приходим климакса засохнет, но видимо что то пошло не так! Могло повлиять, замёрзли ноги при поездке в командировку?

Нет. С промерзанием это не связано. Просто так совпало.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое иногда бывает.
От последних менструаций у Вас прошло менее 2х лет, так что менструации могут наступить.

Как давно Вы выполняли контрольное УЗИ ОМТ?
Кровь на гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, все проходила в 2022 году. Ни чего не назначили, планово визит в мае 2023 года был запланирован

Поняла.
Тогда Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т3, Т4.
А на 5-7 день менструаций выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Как давно делали УЗИ малого таза? Надо оценить состояние эндометрия

Здравствуйте! Если у Вас последняя менструация до этого в октябре 2021г, значит Вы уже в менопаузе. И эти кровяные выделения не менструация, это кровотечение в менопаузе. Вам нужно обязательно узи сделать. Сейчас какие выделения по объему у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый день! Не скажу что обильные,как обычные месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, с чем может быть связано ? Когда делать узи на какой день?

Когда выделения станут более скудные, нужно будет сделать узи. Такое состояние может быть при гиперплазии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо, так случается почему? Гормональные нарушения?

Да, гормональные нарушение, чаще всего избыток эстрогена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, это поправимо? Это хирургический метод?

Сначала нужно сделать узи малого таза. Если подтвердится гиперплазия, то будет показана небольшая операция - гистероскопия, выскабливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо. Всего доброго!

Пожалуйста! Будьте здоровы!