Консультация инфекциониста /

Сыпь на теле — вопрос №1045615

Добрый день. 27.08.2022 привили ребенка вакциной Варилрикс. Через дней 10 у меня появилась сыпь на коже, она не чешется, пузырьков нет. Распространяется преимущественно на груди, немного живот и спина. Немного пупырчатая и краснеет через некоторое время. Других симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и необходима ли очная консультация врача. Я сама привитита 2 вакцинами Варилрикса 3 года назад. Антитела к ветрянке имеются. Данная сыпь только у меня, у супруга и ребенка кожа чистая. Температуры не было. Сыпь около 5 дней, с каждым днем все больше.

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Инфекционист
Здравствуйте! обязательно необходим очный осмотр врача, общеклинические исследования и ифа на герпесвирусы.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Это опасно для мужа и сына? Или я не заразна?

Инфекционист
Для того чтобы сказать заразны вы или нет нужно вас осмотреть и определить характер высыпаний, если это инфекционное заболевание то заразны, если аллергические высыпания то нет, по фото сложно определить характер высыпаний
Клиент
Мария, кровь надо сдать на качественный и количественные показатели вируса герпеса 1 и 2 типа?
Инфекционист
Herpes Zoster, ВПГ 1,2,6 качественный, ОАК, биохимия, ОАМ
Клиент
Мария, спасибо ?
Инфекционист
Здравствуйте!
Помимо сыпи Вас что-то беспокоит? какие-нибудь лекарственные препараты на данный момент принимаете или принимали до сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Фемостон, диосмин принимаю до и во время сыпи. Сейчас заметила, что горло красноватое и сухой кашель появился. Чувство першения и заложенности какой-то в горле.
Инфекционист
Если фемостон недавно начали принимать, не исключается аллергическая реакция.
В любом случае антигистаминные стоит принять. Ветрянка маловероятно, так как имеются защитные антитела. Для полной картины хотелось бы посмотреть общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить есть ли сдвиги в вирусную. Раз имеются жалобы со стороны катаральных явлений, таким образом может протекать и вирусная инфекция любая, возможно герпесвирусная.
Клиент
Ирина, завтра сдам кровь.
Инфекционист
Отлично)
Инфекционист
Здравствуйте! Желательно показаться очно врачу и сделать общий анализ крови. Принимайте антигистаминные средства.