Опоясывающий лишай (герпес)
Добрый день. У бабушке 1945 года рождения опоясывающий лишай (герпес). Терапевт при очном осмотре подтвердил. Из лекарств назначил только ацикловир. Как облегчить состояние бабушке, говорит не особо помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите фото
Что ещё ее беспокоит?
Сильная боль?
Местно сильно раздражение?
Что называется " течет"?
Димитрий Витальевич, чешется, болит, температуры не было. Принимала ацикловир 400мг. 4 раза в день 5 дней. Говорит без улучшений. Фото прикладываю.
Местно нужно фукорцином 3-4 раза в день до заживления
Лоратадин 10 мг 2 раз в день, 10 дн
Для снятия боли габапентин 200 мг 2 раза в день, 10 дней либо аркоксиа 90-120 мг 1 раз в вдень на 10 дн
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ацикловир в какой дозе?
Температура повышается?
Что на данный момент беспокоит ?
Анастасия Александровна, чешется, болит, температуры не было. Принимала ацикловир 400мг. 4 раза в день 5 дней. Говорит без улучшений.
Местно обрабатывайте фукорцином 3-4 раза в день
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней.
Для снятия болевого синдрома - Карбамазепин 200 мг 2 раза в день, 10 дней.
При длительном онемении, жжении - витамины гр В (мильгамма, комбилипен) в/м 7-10 дней.
Консультация невролога
Анастасия Александровна, карбамазепин точно можно в таком возрасте человеку с кучей болезней?
В целом если самочувствие стабильное, то не противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте! Ацикловир местно или внутрь?
Что конкретно беспокоит? Где высыпания?
Татьяна Александровна, чешется, болит, температуры не было. Принимала ацикловир 400мг. 4 раза в день 5 дней. Говорит без улучшений.
Необходимо на ночь добавить антигистаминное (например Цетрин или зодак). Возможно на данном этапе назначение НПВС (ибупрофен, Мелоксикам), при неэффективности необходимо консультация невролога для назначения более сильных препаратов
Местно можно каламин
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, фото высыпаний можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, чешется, болит, температуры нет. Фото приложила.
дополнить лечение орошением антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки и на ночь прием препарата Супрастин