Опухла рука выше укола в вену
после введения пропофола в вену в районе кисти через 3 дня пошла опухлость по вене до локтя. Кое где появилось небольшое посинение кожи .На ощуп появилась припухлость на руке,при нажатии ощущается боль.Что это и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это флебит подкожных вен.
По лечению нужно на область уплотнения желательно полуспиртовые компрессы, на 20-30 мин 2 раза в сутик или с димексидом в разведении 1 к 6.
Желательно мази на гепариновой основе, лиотон, троксевазин гель на область уплотнения наносить.
Покой конечности, эластическая компрессия конечности обязательна.
Внутрь если болит принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №5 и обязательно комбинировать с омепразолом для защиты слизистой желудка. И детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для нормализации венозного тонуса.
Опасности для жизни данное состояние не представляет, но лечения требует. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Если можно приложите фото.
При пальпации по ходу вены вы ощущаете плотный тяж, уплотнения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина
Это флебит /тромбофлебит поверхностной вены.
Сейчас можно начать :
-Детралекс 1000мг 1р.д 2мес
-кардиомагнил 75мг утром 2мес
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью
-местно Индовазин гель 2р.д чередовать с лиотон гелем
-руке покой, ограничение физической активности. - в плане дообследования :узи вен в/конечностей
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!