Консультация дерматолога /

Прыщ или угорь — вопрос №1046064

Здравствуйте. У ребёнка уже давно то ли прыщ то ли угорь на виске. Давно это лет 6. Изначально он выглядел как жировик и я его выдавила. Было это три года назад. С тех пор он выглядит как на фото. Хотелось бы узнать как это можно убрать. Мне иногда кажется, что он даже чуть больше, но так как у неё веснушки, то не особо понятно.

Возраст: 10

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Похоже на гиперплазию сальной железы.
Необходимо очно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для подтверждения.
Можно удалить жидким азотом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а если не трогать, то будет расти?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может дать небольшой рост.
Клиент
Татьяна, а чем то из кремов нет смысла мазать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Думаю нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие кератомы.Посетите дерматолога и проведите удаление диатермокоагулятором либо аппаратом сургитрон(под местной анестезией,возможно использовать мазевую).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а если не удалять? Ребёнку 10 лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
На очном осмотре вам предложат варианты решения. К сожалению,снимок не может дать полноты очного осмотра. мое мнение-удалить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно дерматофиброма
После выдавливания могла развиться.
Не опасно
Убрать можно лазером.
Проведите для детальной оценки образования дерматоскопию у врача
Принятый ответ
Клиент
Марина, а если не удалять? Или она будет расти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Останется так и все.наблюдайте раз в год с дермотоскопией
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

По фото сложно разобрать точно что это. Похоже на фиброму. Появление могло быть связано с травмированием.
Увеличиваться уже врядли будет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Это похоже на новообразование. Внешне ничего страшного. Но надо осмотреть у дерматолога очно в дерматоскоп и решить вопрос об удалении. Если будете удалять, обязательно с гистологией метолами: Сургитрон или электрокоагуляция
После жидкого азота много вижу ожогов и рубцов глубоких
Для профилактики образования рубца после удаления применяйте дерматикс гель 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
По фото похоже на внутридермальный невус.
Обратитесь к дерматологу и проведите дерматоскопию для уточнения диагноза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это невус или киста . Ничего страшного нет. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр врача
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! К сожалению по фото понять сложно, похоже на дерматофиброму. Можно в плановом порядке сделать дерматоскопию