Повышены АЛТ и АСТ

Здравствуйте! У мужа повышены показатели АЛТ,АСТ,ГГТ. Подтвержден гепатит Б. Месяц пил гептрал, АЛТ снизилось незначительно(было 318,стало 310). В целом ничего не беспокоит. Какое может быть лечение в данном случае? Повышение показателей связано с гепатитом?

Гепатит Б
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Повышение данных маркеров связано с гепатитом. В данном случае необходимо начинать противовирусную терапию после уточнения ряда моментов, которое лучше обсудить с инфекционистом очно. Обычно дополнительно определяют вирусную нагрузку количественно, назначают фиброскан - для понимания степени нарушения структуры печени.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мужа нужно дообследовать, возможно произошла активация вируса. Поэтому ферменты печени не снижаются на фоне гепатопротекторов. Необходимо сдать ПЦР hbv количественно и уже определиться с активностью вируса, далее начать терапию. Желательно дополнительно посмотреть фиброскан печени, так как УЗИ не отображает всей картины состояния печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, здравствуйте! какое лечение назначается обычно? Какими препаратами? Врач назначил пцр количественно, после результата сказал,что чувствительность хорошая и назначил рибоксин...

Назначаем энтекавир или тенофавир, эти препараты действую на сам вирус, подавляя его активность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения характера активности гепатита надо сделать фиброскан печени и определить количественно методом ПЦР вирусные частицы. Пот результатам решать вопрос о тактике лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте ПЦР крови на гепатит В количественно и решите вопрос о противовирусной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, здравствуйте! Какие обычно используют препараты для лечения? Пцр количественно, при каких показателях(какое кол-во) должно быть для того, чтобы назначить терапию? Инфекционист кроме рибоксина ничего не назначил

Энтекавир, тенофовир.
Свыше 2000 ме, ферменты печени больше 2 норм, фиброз от 2 степени.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, то есть, если показатели ниже, лечение не назначется,так я понимаю?

Как правило не назначают.
Нужны данные

Принятый ответ

Здравствуйте для назначения противовирусного лечения необходимо сделать эластографию печени если фиброз более 2 нужно начинать лечение энтековиром.