Консультация лора /

Хронический ларингит,воспаление госовой складки слева 5 мм — вопрос №1046105

Добрый вечер,моей маме поставили диагноз хронический ларингит,кт показало увеличение голосовой складки с одной стороны.Записались на прием в институт,но ждем очереди.Подскажите пожалуйста насколько это опасно и какое возможно лечение?насколько это опасно

Возраст: 46

Хронические болезни: Аллергия пищевая и на пыльцу

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,а вообще ларингоскопию проводили?Какие жалобы?
Клиент
Светлана, нет только КТ.есть кашель,но он начинается вместе с насморком и чиханием на запахи.из жалоб онемение небольшое языка и внутри щеки как бы припухлость при хакрывании рта прикусывание.была у 2х стоматологов хирургов.они ничего не видят

ЛОР, Детский ЛОР
Нужно обязательно выполнить эндоларингоскопию,тошда можно будет уже поставить точный диагноз,на основании кт хронический ларингит не выставляется.По симптомам возможно у мамы есть аллергический процесс?Не обследовали иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок? По данным кт у Вашей мамы нет ничего страшного.Но доя окончательного диагноза нужно глазом осмотреть гортань.
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, да,она аллергик.анализы не сдавали.3 месяца назад ее осматривал ЛОР и он поставил диагноз хронический ларингит и из за жалоб на язык направил на КТ.сейчас у нее болит под скулами,но не там где лимфоузлы а выше.подскажите пожалуйста это не может быть онкология?
ЛОР, Детский ЛОР
По описанию это может быть полипозно-отечный ларингит (у лиц склонных к аллергии такое бывает),на онкологию не похоже.
Клиент
Светлана, извините пожалуйста,еще один вопрос.а почему маму ЛОР направил в институт?она обьяснила что ей нужен врач по голосывам связкам...это действительно необходимо в нашей ситуации?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,Вам нужен фониатр, это узкий специалист,лор врач который занимается голосом,гортанью.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое