Шов после КС

Шов после КС, через 2 недели на шве после операции вылез гнойник , лопнул, вышел гной, после пару дней сочился и прошло, не беспокоил, прошло 10 дней сейчас заметила что шов как будто жирный, не сырой, а как мазью намазали, что это может быть?

Нет
24 года

Здравствуйте. Прикрепите фото рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Ксения, прикрепила фото, справа была дырочка, когда гной вышел, она сама заростала, вчера пакет не легкий подняла домой, может из за этого? Разошлась снова немного вот и потекло

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Ольга, прикрепила фото, справа была дырочка, когда гной вышел, она сама заростала, вчера пакет не легкий подняла домой, может из за этого? Разошлась снова немного вот и потекло

Любовь, если рубчик разошелся и начало подтекать, необходимо обратиться к хирургу, сделать узи для исключения серомы.
Серома-это скопление раневой жидкости. Достаточно адекватно опорожнить серому и ранка быстро заживёт. Сейчас можно наложить повязку с раствором бетадин.

Здравствуйте!
Если можно, прикрепите фото рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Надежда, прикрепила фото, справа была дырочка, когда гной вышел, она сама заростала, вчера пакет не легкий подняла домой, может из за этого? Разошлась снова немного вот и потекло

Любовь, по фото, да видно, что шовчик приоткрылся и подтекает сероза(желтая жидкость).
Вам какие швы накладывали, рассасывающиеся или снимали ? Сколько времени вообщем прошло после кс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Надежда, снимали на 7 день
КС было 7.08

Принятый ответ

Любовь, если лигатуру (шовный материал) сняли и она нигде не прервалась, то у Вас наблюдается серома послеоперационного рубца.
Ничего опасного и критичного в этом нет, необходимо сейчас подсушивать шовчик.
Промывайте это место раствором мирамистина или хлоргексидина и прикладывайте салфетки с раствором Йодопирон.
В удобное время сходите к хирургу для ревизии ранки( зондом), чтобы выпустить серому и убедиться, что нет затеков и карманов, откуда может периодически подсачиваться.
Будьте здоровы!

Здравствуйте , Люба !
Без очного осмотра или хотя бы фото сложно сказать что - либо конкретное !
Если имеете возможность , то прикрепите пожалуйста фото к вопросу и дайте мне знать об этом !

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Яков, прикрепила фото, справа была дырочка, когда гной вышел, она сама заростала, вчера пакет не легкий подняла домой, может из за этого? Разошлась снова немного вот и потекло

По фото нет ничего страшного !
Если я правильно понял , то по срокам у Вас сейчас четвёртая неделя после операции . Большинство из рассасывающихся шовных материалов разлагаются и рассасываются именно в эти сроки и излишняя сальность кожи в этот период может быть связана с этим .
Вам , для того ,чтобы рубец весь в целом был малозаметен и не воспалялся рекомендую в течение минимум 1 месяца , а лучше 2 - х месяцев наносить на весь рубец тонким слоем крем ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !