Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1046220

Здравствуйте! Я кормящая мама. Сделала скрининг щитовидки. Повышен ТТГ. С чем это может быть связано? Посмотрите пожалуйста анализ. О чем может говорить повышенный ттг? Нужно ли что то дополнительно сдавать?

Возраст: 33

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Повышение ттг может быть на фоне послеродовой тиреоидита. Пройдите узи щитовидной железы. Вам показан приём Lтироксина. Далее возможна его отмена в связи с нормализацией гормонального фона. Беременность была с токсикозом?
Клиент
Армине Рубеновна, нет. Токсикоза не было. Приём тироксина предполагает отмену гв? После родов прошло уже 1, 4 месяца

Терапевт, Врач медико-социальной
Нет, не предполагает отмену ГВ, так как концентрация в грудном молоке минимальна.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ повышен незначительно. Такой уровень ТТГ не влияет на работу организма и лечения не требует. Повышение ТТГ может быть связано с недостатком йода, либо с анемией. Сдайте кровь на железо, ферритин. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью
Клиент
Дарья, ферритин сдавала, и сывороточное железо. Все в норме. Йод только недавно начала принимать.
Эндокринолог
Здравствуйте . Повышение ТТГ небольшое, причиной скорее всего является тиреоидит, необходимо сделать УЗИ щитовидной железы . По клиническим рекомендациям данные уровень ТТГ не требует лечения. Однако Я всегда назначаю своим пациентам начинать заместительную терапия при малецшем повышения ттг,это положительно сказывается,, тем более вы на ГВ. начинайте принимать 25 микрограмм Тироксина и контроль ТТГ через месяц. И сейчас принимайте 200 микрограмм йодида калия во время всего ГВ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. субклинический гипотиреоз лечим только у беременных и деток до 3 лет. Какая цифра ферритина у вас? Какой гемоглобин. Антитела в норме, значит и терапия тироксином не показана.
Клиент
Наталия, ферритин - 63. Гемоглобин не сдавала. Примерно такой ттг с марта месяца. Йод недавно только начала принимать..Кроме йода ничего больше не принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока ничего не нужно, если не планируется беременность. Контроль ТТГ. св.Т4 через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо огромное!
Эндокринолог
Здравствуйте!
Повышение уровня ТТГ связано с дефицитом йода.
Состояние при повышенном ТТГ и нормальном уровне Св Т4 называется субклинический гипотиреоз. Обычно лечение гормонами начинается при уровне ТТГ выше 10. Но так как Вы кормящая мама, лечение может научатся на более низких уровнях гормона.
Вы сейчас йод принимаете? (Йодомарин, калия йодид)?
Если нет, тогда начните принимать йодомарин 200 мкг/сут. И сделайте контроль через 2 месяца. Так же на уровень ТТГ может влиять низкий уровень витамина Д и низкий уровень железа
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Это может быть связано с дефицитами которые возникают после родов:дефицит железа и витамина Д.
Сдайте ферритин и витамин Д
И пейте йодомарин 200мкг в день
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, такое состояние лечат у беременных, вам лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца, принимайте йод 200 мкг в сутки пока кормите грудью, после родов может наблюдаться дефицит железа и это может повлиять на ттг, сдайте кровь на ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас субклинический тиреоидит. Йодомарин по 200мкг/сут в течение 3 мес нужен однозначно. Эутирокс (или л-тироксин) 25 мкг/сут лучше начать, особенно если есть жалобы (набор веса, сонливость, выпадение волос, тахикардия, чувство "жара" в теле либо повышение артериального давления).