Консультация гинеколога /

Неэффективное лечение кольпита — вопрос №1046317

Столкнулась с сильной молочницей при смене партнёра и способа предохран (с прерывания на презерватив). У него анализы в норме. Самостоятельно применяла Тержинан, помог. Потом после нескольких ПА опять рецидив. Фемофлор показал гаоднереллу 4.5, кандида 3.4. Гормоны в норме. Лечение орнидазол 500 2р в день 5 дней, итразол 100мг 2р в день 3 дня и Лименда 7 дней свечи. Помогло, но не на 100%. После ПА через 4 дня усиление симптомов, жжение и зуд, творож.
Нет возможности посетить того же врача. Какую схему лечения вы бы посоветовали?

Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас был бактериальный вагиноз (нарушение флоры), антибактриальные и противогрибковые препараты вы принмали в соответствии с выявленными микроорганизмами. Теперь вам необходимо восстановить нормальную флору (лактобактерии). Проставьте вагинально лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день (утро, вечер) 7 дней.
Для профилактики в дальнейшем можно использовать мультигин ликвигель
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю! Всё же предложенная схема не вылечила на 100%, слегка оставались белёсые выделения. В норме у меня все прозрачно. Думаю возможно свечи не подошли?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи вам назначены верно. Плюс препараты внутрь.
А белесые выделения в норме бывают во второй половине цикла после овуляции - это абсолютная норма.
Восстановите флору. И повторите анализ мазка для контроля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вновь появились творожистые выделения, то есть смысл сдать бак посев на определения типа грибка и чувствительность к антимикотикам. Так будет легче подобрать подходяящее вам лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение было достаточно соответствующее возбудителям. Если рецидив четко связан с ПА - возможно, партнер все же нуждается в обследовании. Сейчас:
Клион д свечи - 7 дней по 1 на ночь
Метронидазол таблетки - 1 т х 2 раза через рот 7 дней
2 стакана кефира в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! Не подскажете, Тержинан в этой ситуации не подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, для гарднереллы - не подойдет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам проставить свечи Ливарол по 1 на ночь вагинально 10 дней и для профилактики кандидозного вагинита в 1-й дмц принимать 2 капс Итраконазола на протяжении 6 мес.Также необходимо обследовать на ИППП полового партнёра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, поставьте свечи гино Певарил 150мг 3 дня, флуконазол 150мг однократно