Консультация гинеколога /

Что делать при гематоме на ранних сроках — вопрос №1046367

Здравствуйте. С 06.09 начались выделения светло коричневые, 09.09 резко вышли темно алые выделения, поехали в гинекологию по скорой, провели осмотр, сделали узи. Обнаружили ретрохориальную гематома. Назначили транексам 3 р в день в течение 3 дней. Скажите что необходимо делать ещё? У меня ребёнок 1.6 года, постоянно лежать не получается. Как это повлияет на рассасывание гематомы? Сейчас выделения тёмного цвета. Сколько они будут ещё продолжаться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз, аутоимунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть сердцебиения плода ( по УЗИ) , то беременность развивается, гематома должна опорожниться постепенно , поэтому коричневые выделения будут, опасны только алые яркие выделения. Сейчас можно добавить Дюфастон по 1 таб -2 раза в день, чтобы снять гипертонус матки, поливитамины Элевит пренатал по 1 таб в день и валериану с пустырником по 1 таблетки каждого -3 раза в день-1 мес. Через -2 нед сделайте контроль УЗИ, гематома должна уйти.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, данная гематома не является большой? (данные узи прикрепила) и нужно ли постоянно сохранять физический покой (лежать) и можно ли гулять?
Акушер, Гинеколог
Сейчас лучше пока не нагружаться физически, показан лечебно-охранительный режим с минимальной физической нагрузкой, но после контроля УЗИ , можно будет перейти на более активный режим с прогулками.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Транексам нужен, пока выделения алые. А постоянно принимать нужно Утрожестан 200 х 2 раза через рот.
Продолжительность выделений бывает разной, это индивидуально. И покой, конечно, по возможности, очень желателен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, данная гематома не является большой? Сколько примерно она будет опорожняться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это достаточно индивидуально. Гематома довольно большая - 10 мл., будет потихоньку и наружу выделяться, и на месте рассасываться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Основная ваша задача свести к минимуму физические нагрузки.
Половой покой. Не поднимать ребёнка ( по возможности)
Гематома рассасется самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите, стоит ли продолжать принимать транексам или пропить 3 дня и завершить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через три дня выделения есть?
Клиент
Екатерина, то есть, то нет. Вчера только вечеру темные выделения были, сегодня утром тоже, сегодня третий день как пью его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше до 5 дней принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения у вас связаны с тем, что гематома опорожняется. Лежать постоянно не нужно, но физический и половой покой соблюдайте. Тяжёлое не поднимать, ребёнка сидя поднимайте. Опорожнчтьсч выделения могут и 2 недели. Препараты какие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Принимаю эутирокс из-за гипотиреоза, увеличила дозировку с 62,5 до 100 мкг, фолиевую кислоту, витамин д и транексам 3 р в день по 500 мкг в течение 3 дней. Подскажите, гематома у меня большая?
Акушер, Гинеколог
Не большая, у вас 10 мм, добавьте дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Галимат, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. Транексам оставляем , добавляем Дюфастон по 1 т *3 раза в день , каждые 8 часов . Фолиевая кислота 400 мкг, вит Д 2000 ед. Половой и физический покой , тяжести не поднимать . Гематома должна опорожниться в течении 1-2 недель. Если кровотечения усилятся , станут алыми, срочно в стационар . Гипотиреоз у вас компенсированный ? Принимаете препараты ? А препараты йода?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Еще нужен Дюфастон по 10мг 3р.день. транексам продолжайте 7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Вы наверное ребёнка принимаете и произошла отслойка хориона, далее гематома. Пока она не опорожнится будет мазать. Но как то нужно себя беречь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гематома потихоньку будет опорожняется, главное, чтобы не было алой крови, контроль узи через 14 дней, возможно до 12 недель, бывает и дольше, нужно контролировать по узи размер гематомы