УЗИ головного мозга

Добрый день. Помогите пожалуйста, подскажите что за диагноз на УЗИ. Ребёнку 2 года. Проходили в июле, никак не можем попасть на приём к своему неврологу. Ребёнок пока толком не говорит, только фразы мама, дай, нет, да, няня, не надо, но всё понимает. Что говоришь, делает.

29 лет

Здравствуйте, сейчас ребёнок развит по возрасту, отклонений нет в развитии. По результатам ультразвукового исследования можно судить только в динамике, необходимо повторить через 3 месяца.
Жалобы его, возможно, плохой сон, повышенная капризность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, да, иногда есть плохой сон. И капризность тоже есть

Иногда- это не постоянно, плохое настроение может быть от изменчивости погоды.

Здравствуйте.
По УЗИ расширение ликворных пространств, не критичное. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Как контактирует с другими детьми?
Слух проверяли, ЭЭГ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, у офтальмолога проверяли глазное дно, есть риск развития астигматизма. ЭЭГ не проходили, слух проверяли только в роддоме

При задержке речевого развития прежде всего нужно проверить слух у сурдолога, пройти ЭЭГ.
Проконсультируйтесь с нейропсихологом, логопедом.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Ограничьте просмотр мультфильмов.

По УЗИ ничего критичного нет.
Проходили через височные кости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Да УЗИ через висок делали

Принятый ответ

Через височные кости УЗИ уже малоинформативно, к сожалению.

Здравствуйте.
УЗИ в этом возрасте делается через височные кости и является малоинформативным методом диагностики.
Вам необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
И желательно сделать УЗДГ БЦС(узи сосудов-артерий и вен шеи)
Из лечения советую:
*Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Этот препарат помогает простимулировать речь.