Очень твёрдое начало стула у ребенка без запора
Добрый день! В августе у моего ребенка (11лет) стал очень непереваренный стул, причем оформленный, колбасками. Просто я стала замечать большие непереваренные куски овощей в нем. Также стал очень сильно пукать после картошки. Мы сдали на дисбактериоз и общий анализ кала, также Эластазу - 1. В июле пропивали Линекс форте 1 месяц, т.к. лечились антибиотиками до этого. Эти анализы уже после Линекса форте. Дисбактериоз сдавали и до этого, показал то же самое. Сейчас нам гастроэнтеролог не назначила пить ничего, кроме Креона 10 000 ед. Картошку исключили и рис тоже, капусту, бобовые. Стул стал нормальный, каждый день 1 раз в день, но очень твердые колбаски, начало твердое, как камни, хотя стул регулярный, каждый день и довольно приличный по объёму, запора нет. Как нам сделать так, чтобы стул стал помягче в начале? Пребиотики (или пробиотики, для меня это одно и то же) врач сказала пока нельзя, т.к. недавно пили в июле.
Здравствуйте, Наталья!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, это давно устаревший метод, по нему не лечим.
Уровень эластазы в норме, по копрограмме ничего критичного нет.
Для диагностики ферментативной недостаточности поджелудочной железы необходимо сделать биохимический анализ крови (амилаза, липаза).
Характер стула изменился после перенесенного заболевания?
Если стул у ребенка в начале твердой консистенции, как камни , это также симптом запора. В лечении применяются осмотические слабительные (например Форлакс) , курс 2-6 мес.
Зульфия Илдусовна, ребенок перенес мононуклеозоподобное обострение Эпштейн барр вируса одновременно с ковидом, кололи цефтриаксон и получал Виферон. Стул обычно на антибиотиках всегда хороший, не менялся. После болезни прошел месячный курс Линекса - форте и Урсофалька на ночь. Записаны на УЗИ брюшной полости, но пока не сделали, 19го сделаем. Стул был всё лето нормальный, в августе стал плохо переваренным на той же пище, что и всегда, дальше пропили 2 недели Креон, стул улучшился, но очень твердое начало. Но разве это запор, когда ходит регулярно и довольно много? На липазу и амилазу обязательно сдадим.
Зульфия Илдусовна, а если не хватает липазы или амилазы, то назначается тот же Креон?
Наталья, да, Креон содержит в своем составе данные ферменты
Зульфия Илдусовна, значит, получается, что мы уже пролечились от потенциальной нехватки амилазы?)
Запор это не только отсутствие регулярного стула. Если стул твердый по консистенции, это тоже необходимо корректировать, чтобы в дальнейшем не было осложнений (например, трещина анального отверстия).
Зульфия Илдусовна, поэтому и спрашиваю про размягчение стула. А от Форлакса мы понос не получим? это же слабительное.
Это осмотическое слабительное, т.е. способствует размягчению кала, как раз такого эффекта и нужно добиться в данном случае
Зульфия Илдусовна, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Можно также давать домашний компот из сухофруктов и яблок, он обладает послабляющим эффектом.
Из фруктов можно киви, манго, они не вызывают метеоризм