Консультация педиатра /

Температура 37-38. — вопрос №1046482

Добрый день ! Ребёнку 1 год 2 месяца. Поднялась температура 38 ( держалась день), сбивалась нурафенои. Второй день 37,5 ( нурафен, свечи). Была заложенность носа все дни - использовала грипфирон. Третий день появляются сопли. Горло не красное. Десна чуть припухшие нижние. Что это может быть ? Как продолжать лечение ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Температуру лучше сбивать от 38.5, если ребёнок нормально её переносит.
Описанные вами жалобы могут быть как признаком начала ОРВИ, так и признаком синдрома прорезывания зубов.
Гриппферон не снимает заложенность носа, для снятия заложенности эффективнее использовать сосудосуживающие капли.
Фото горлышко сможете сделать?
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка сейчас прорезываются зубы, на этом фоне может быть данные синдромы. Или же ребёнок заболел орви.
Лечение в любом случае симптоматическое.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности и в современной практике их не назначают.
Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При повышение температуры выше 38,5 можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование.
-Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Возможно как ОРВИ,так и реакция на дентацию.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Для снятия воспаления и дискомфорта в деснах- гель Dentinal natura( без лидокаина на основе алоэ вера и ромашки) на дёсны 3-5 раз в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Температуру сбивайте выше 38,5, если самочувствие нормальное
Нос необходимо промывать раствором морской воды( аквалор или аквамарирс) и при заложенности капать називин 3 раза в день 5 дней.
Для горлышка можно использовать мирамистин на щечку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , возможно у ребёнка синдром прорезывания зубов. Предлагайте больше пить, нурофен при температуре 38 5, нос промывать растворами морской воды. При заложенности носа сосудосуживающие капли ( називин,снуп)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у вашего ребенка вирусный процесс.
Он может длится до 7-10 дней, подьемы температура могут быть в первые 2-3 дня заболенивая. На 4-5 день если температура не будет нормализовываться, а будет нарастать слабость/вялость, надо будет сдать общий анализ крови и мочи (оценить нет ли присоединения бактериальной флоры).
Сейчас лечение только симтоматическое, гриппферон оставляйте до 5 дней, раз уж начали, то не отменяйте.
Увеличивайте количество принимаемой жидкости, промывайте нос солевым раствором, и в теплый отвар ромашки внутрь.

Жаропонижающие (нурофен, парацетамол) при повышении температура тела выше 38,5.

Поводов для беспокойства нет.
будьте здоровы!