Температура 37-38.
Добрый день ! Ребёнку 1 год 2 месяца. Поднялась температура 38 ( держалась день), сбивалась нурафенои. Второй день 37,5 ( нурафен, свечи). Была заложенность носа все дни - использовала грипфирон. Третий день появляются сопли. Горло не красное. Десна чуть припухшие нижние. Что это может быть ? Как продолжать лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Температуру лучше сбивать от 38.5, если ребёнок нормально её переносит.
Описанные вами жалобы могут быть как признаком начала ОРВИ, так и признаком синдрома прорезывания зубов.
Гриппферон не снимает заложенность носа, для снятия заложенности эффективнее использовать сосудосуживающие капли.
Фото горлышко сможете сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка сейчас прорезываются зубы, на этом фоне может быть данные синдромы. Или же ребёнок заболел орви.
Лечение в любом случае симптоматическое.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности и в современной практике их не назначают.
Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При повышение температуры выше 38,5 можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование.
-Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно как ОРВИ,так и реакция на дентацию.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Для снятия воспаления и дискомфорта в деснах- гель Dentinal natura( без лидокаина на основе алоэ вера и ромашки) на дёсны 3-5 раз в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температуру сбивайте выше 38,5, если самочувствие нормальное
Нос необходимо промывать раствором морской воды( аквалор или аквамарирс) и при заложенности капать називин 3 раза в день 5 дней.
Для горлышка можно использовать мирамистин на щечку.
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно у ребёнка синдром прорезывания зубов. Предлагайте больше пить, нурофен при температуре 38 5, нос промывать растворами морской воды. При заложенности носа сосудосуживающие капли ( називин,снуп)
Здравствуйте!
Учитывая описание у вашего ребенка вирусный процесс.
Он может длится до 7-10 дней, подьемы температура могут быть в первые 2-3 дня заболенивая. На 4-5 день если температура не будет нормализовываться, а будет нарастать слабость/вялость, надо будет сдать общий анализ крови и мочи (оценить нет ли присоединения бактериальной флоры).
Сейчас лечение только симтоматическое, гриппферон оставляйте до 5 дней, раз уж начали, то не отменяйте.
Увеличивайте количество принимаемой жидкости, промывайте нос солевым раствором, и в теплый отвар ромашки внутрь.
Жаропонижающие (нурофен, парацетамол) при повышении температура тела выше 38,5.
Поводов для беспокойства нет.
будьте здоровы!