Консультация аллерголог-иммунолога /

Заложенность носа — вопрос №1410242

В марте 2023 года заболела орви Диагноз верхнечелюстной синусит и вазомоторный ринит Результаты анализов в апреле -соэ -33 ,,базофилы-1.3,эозинофильный катионный белок-41.7,Ig E-<13.2,эозинофилы-3.8 лейкоциты-7.1.В мае-соэ-25,базофилы-1.2эозинофилы-4.3 лейкоциты-6.82.В июне -соэ-24,IgE-<13.2,эозинофильный катионный белок-49.2,эозинофилы-3.4 базофилы 1.0.Также 2 раза сдавала анализ на посев из носа на микрофлору в апреле и в июне В обоих случаях-результат -нормальная флора и обнаружен коагулазонегативный стафилококк 10 в 3 степени Жалобы на отек в носу сохраняющийся 3 месяц Постоянно использую сосудосуживающие В носу слизистая гиперимирована Лор назначил риалтрис в теч 3 мес Я использовала 2 недели но усилилась сухость и воспаление в носу Из за этого я не могу их применять Может ли быть такое состояние из за аллергии хотя нет ни чихангия ни зуда а только отек носа и такое состояние после орви Нужно ли пить антигистаминные Могут ли они помочь и улучшить состояние носа уменьшить отек

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит гипотериоз

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сосудосуживающие после ОРВИ без остановки использовали? Сколько раз в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да в течение последних 3 месяцев 3 раза в день А вообще у меня 10 лет назад была операция по поводу гипертрофии нижних носовых раковин -частичная резекция И в чение этих 10 лет я часто болела синуситом но в чение месяца и отек прекращался и слизистая восстанавливалась А в прошлом году я возможно переболела коронавирусом и долгл восстанавливалась и поставили диагноз вазомоторный ринит Но дыхание восстановилось и отек прошел в прошлом году А в этом после долгого ОРВИ не проходит Без капель не могу Отек и чувство давления в носу
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
После ковида достаточно часто длительно беспокоит отечность в носу, но сосудосуживающие препараты не зря разрешено использовать не более 7 суток. При использовании сосудосуживающих на длительной основе развивается синдром "рикошета",когда заложенность при отказе от препарата становится ещё сильнее,чем была до этого. В первую очередь вам необходимо начать отказываться от этих препаратов, можно попробовать снижать кратность применения и заменить их на Тафен Назаль 2 дозы 2 раза в сутки
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно сдать аллергопанель
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычную ингаляционную (респираторную) IgE аллергопанель (например, Protia в KDL)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как в носу по риноцитограмме смешанное воспаление с преобладанием воспалительных элементов начните Полидексу 3 р в день 10 дней, Флуифорт в гранулах 10 дней.
Затем в нос можно перейти на Виброцил или Назорел при сохраняющемся отёке, Олифрин при сухости.
Внутрь принимайте антигистаминные- например Зодак\Зиртек, Никсар, Аллервей.
Для определения причинных аллергенов сдайте кровь на аллергопанель респираторную (Протия, Рида 2).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, добрый день!

Антигитаминные препараты помогут снять отек и быстрее вылечится - Зиртек/Зодак по 1-2 таб в день 7-10 дней.

Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.