Консультация невролога /

Какое исследование нужно сделать? — вопрос №1046525

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие исследования нужны для определения эффективного лечения? У супруга( 33 года) уже достаточно давно сильно болит левая часть от затылка до лопаток! Особенно при поворотах, однажды спаслись лечебным массажем, но надолго не хватило 😔Давление низкое, ничего не принимает, работа гипер нервная!! УЗИ сосудов шеи, или другое, МРТ? К врачу не затащить, но видимо уже настолько больно, что согласился записаться, только без обследований нам ничего не скажут! Вот и вопрос, что информативнее? МРТ или УЗИ, (понятно что МРТ наверное) а если достаточно узи, то какое

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет, не могу сказать, хронических заболеваний нет

Невролог
Здравствуйте Ирина ! Необходимо конечно мрт шейно-грудного отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению на данный момент :т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за такой ответ! Я правильно понимаю, узи будет не информативно? И подскажите пожалуйста, мрт читает невролог? Или нужен ещё какой то специалист?
Невролог
Мрт читает невролог конечно !Как сделаете Прикрепите ?
Клиент
Нонна, мрт только шейного отдела позвоночника, будет достаточно или нет?
Невролог
Да пройдите шейного ,в грудном редко проблемы бывают
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите МРТ шейно-грудного отдела позвоночника. С результатами обратитесь к неврологу для осмотра.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Можно попробовать такой комплекс упражнений
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам ?! Я полагаю и головные боли и бессонница тоже от этого?
Невролог
Это скорее от нервной работы.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимает обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, мрт только шейного отдела позвоночника будет достаточно или нет?
Невролог
Можно пройти МРТ только шейного отдела. В грудном отделе редко бывают серьезные изменения.
Невролог
Вашему мужу необходимо сделать МРТ шейно-грулного отдела позвоночника, а также сдать анализы ОАК( лейкоциты, СОЭ), Вит Д, кальций, СРБ,а также ЭКГ, и с этими рез-ми очно на прием к неврологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это совершенно разные обследования,если есть возможность то пройдите и УЗИ сосудов головы и шеи.МРТ шейного отдела позвоночника,для исключения защемления нервных корешков. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае достаточно МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я запуталась, шейного или шейно - грудного, в последнем получается 2 отдела? Или достаточно только шейного?
Невролог, Терапевт
Достаточно шейного
Невролог
нужно сделать мрт или рентгенографию хотя бы