Консультация кардиолога /

Можно ли резко отменить Мексидол? — вопрос №1046558

Добрый день! С 21 по 30 августа переболела вирусной инфекцией, ковид не определился, температура держалась 12 дней. Лежала в стационаре. Дальше была дикая слабость, а потом обострился хронический панкреатит, причем в очень странной форме,как никогда раньше: тахикардия, скачки давления и только потом началась боль в эпигастрии. Еще я гипотоник, рабочее давление 100/70. Была у терапевта. Она назначила Милдронат по 500 мг 2 раза в день, Мексидол Форте по 250 мг 2 раза в день, Аспаркам 3 раза в день. Была у гастроэнтеролога, когда сообразила, что панкреатит. Она назначила Креон по 25000 ед. Вот тут состояние начало улучшаться, но назначения терапевта сказала продолжать. Однако, в ходе приема я начала замечать, что Мексидол в сочетании с Аспаркамом бьет мне по давлению, Мексидол повышает, Аспаркам понижает, меня шатает, чувствую себя неважно. Перестала пить Аспаркам, с неделю пила Милдронат, Мексидол и Креон, все вроде бы было хорошо, но вчера видимо сглупила и выпила Мексидол в 12 ночи, прямо перед сном (хотя и раньше пила перед сном, но ложилась раньше), через час у меня подскочило давление 128/85, пульс 110. Чувствовала приток крови к голове, сердце билось в ушах и в груди очень сильно, тремор рук. Подскажите может ли быть такая реакция от Мексидола? Можно ли его резко перестать пить? Пропила дней 10, а в назначении 20. Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Да, такая реакция возможна.Препарат можно перестать принимать в один день.
Клиент
Яна, спасибо большое!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Поскольку у Вас негативная реакция на мексидол (индивидуальная непереносимость), тем более большая дозировка (форте), то прекратите его принимать, синдрома отмены не будет, не переживайте. Милдронат пропейте, как назначено, если его нормально переносите, он улучшает питание сердца.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Марина, Милдронат вроде бы переношу нормально, не летаю от него, конечно, но и ярких побочек нет. Состояние улучшилось практически сразу на фоне диеты и приема ферментов
Кардиолог
Хорошо. Достаточно пропить милдронат 2 недели, нет необходимости длительного курса.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо!)