Вопросы по АСИТ (Сталораль)

Добрый день! У сына (5,5 лет) с 2 лет аллергия на берёзу (и ольху с орешником) в максимальной степени. Сейчас мы живём в Австрии, будем проходить АСИТ (препарат Сталораль). Я не совсем поняла схему приёма, которую объяснял доктор, поэтому хочу уточнить некоторые моменты. Он сказал начинать с 1 сентября (сын простужен, поэтому пока не начали), это не рано? Здесь в Австрии все цветёт на месяц раньше, ольха в начинается в конце февраля (некоторые сорта с конца декабря), береза ~с конца марта по середину мая. Где-то встречала информацию что приём обязательно должен прийтись на цветение основного аллергена, так ли это? Или наоборот лучше уехать от берёзы на весь апрель?

Аллергия на берёзу у сына 5 лет
34 года

Добрый день. Лечение начинается за 4 мес. До начала цветения деревьев и продолжается весь период цветения.

Здравствуйте!
Какие проявления у сына?
Лечение обычно начинается за 12-16 недель до сезона аллергенов и поддерживается до конца сезона пыльцы, потому что клиническая польза начинается в течение трех-четырех месяцев.
При проведении сублингвальной АСИТ данными аллергенами возможен круглогодичный, предсезонный и предсезонно-сезонный вариант лечения. Введение поддерживающих доз возможно при условии, что во время сезона пыления причинно- значимых растений пациент находится в клинической ремиссии.

Добрый день! В Москве начинаем Сталораль Декабрь-Январь и до конца мая (пока цветет береза). Здесь зацветает в апреле. Если у Вас в феврале-марте, соответственно, нужно начинать октябрь-ноябрь.
Можно уехать, необязательно дышать «диким» аллергеном. На эффект АСИТ это не повлияет
В простуженном состоянии, конечно, нельзя начинать. Начинаем при полном здоровье

Марина Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ! Весной очень постараемся уехать, у сына в максимальной степени, и насморк, и глаза, и кашель ( а если вдруг уехать не получится, нормально ли будет переноситься и цветение берёзы, и препарат одновременно?

В первый год, если сильная аллергия была, я все же рекомендую уезжать. Потому что эффективность после 1 курса невысокая - 20-30%. На 2-й год уже легче (около 50-70%), 3 год совсем хорошо переносится.
Если останетесь, будете смотреть по симптомам, но редко кто прекращает лечение во время цветения. Обычно переносят без осложнений

Марина Михайловна, то есть по срокам ориентироваться именно на берёзу, а не ольху-орешник, получается нам с ноября по конец апреля нужно? Спасибо большое за подробные ответы!

Принятый ответ

Да, в Вашей широте, думаю, так наиболее оптимально будет. Начинайте со второй половины Октября. Вы этим препаратом лечите все березовые: ольха, орешник, береза

Марина Михайловна, большое Вам спасибо за консультацию! Хорошего дня!