Консультация детского лора /

Головные боли после удаления аденоидов — вопрос №1046724

Ребёнку 8 лет удалили аденоиды во вторник. После удаления температура повышалась, также на второй день появились жёлто-зелёные зелёные выделения. Состояние диагностировалось в пределах нормы.
В пятницу вернулись домой из стационара. При выписке назначили полидексу 3 раза в день и мирамистин в горло. Днём и утром в пятницу температуры не было. Но ночью опять поднялась. Обратились в субботу к лору. Проведён был осмотр, УЗИ. Отёка врач сказала, что нет. Но так так выделения гнойные к полидексе добавили антибиотики.
Парально в пятницу появились жалобы на точечную головную боль в области висков.
Проходит после приёма нурофена, парацетамола на несколько часов. Также на короткое время помогает массаж волосяной части головы+ лба, или чёрный чай.
Головные боли длятся три дня.
С чем могут быть связаны головные боли? Какие меры необходимо предпринять?

Возраст: 40

Хронические болезни: БДЛ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно проконсультироватсья с неврологом, боли не характерны для ЛОР-патологии. Вы измеряли ребенку АД?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, один раз померила давление.
98-60 если верить моему тонометру.

Мария, также, возможно имеет значение следующая информация:
1. После возвращения домой стал жаловаться, что укачивает в машине, раньше такого не было
2. Продолжает говорить в нос. выделений мало из носа, но они все еще желтые.
Не знаю есть ли связь между этим, но и другое конечно беспокоит.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день ,такие точечные головные боли более характерны для неврологической симптоматики
а операция была под наркозом?
на сегодняшний день как состояние ребенка ? повышение температуры ? аппетит? выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да под общим наркозом. От наркоза отошел очень плохо. Кричал сильно, что кружится и болит голова,спасите помогите. врачи сделайте что -нибудь. Медсестра сказала, что через 1.5 часа можно дать нурофен. Но он где о через час заснул без лекарства, на головную боль пока в больнице были больше не жаловался. Жаловался на боль в горле сильную, ночью просыпался, плакал, не понятно от чего, от болей в горле назначали нурофен, поэтому может он головной боли и не испытывал,
Сейчас температуры нет, выделения из носа есть, не обильные, желтые. Аппетит не очень. Антибиотики начали принимать в субботу вечером.

Детский ЛОР, ЛОР
понял, возможно головные боли связаны как то с наркозом , тем более вы говорите так так тяжело перенес наркоз
Покажитесь в неврологу на консультацию
ЛОР
Здравствуйте. Вам не рекомендовали ещё какое-то время принимать назонекс или Дезринит или что-то подобное?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, рекомендовали, но через 7 дней после полидекса
ЛОР
Видимо переживают что будет передоз гормона, я сомниваюсь, так как назонекс мы не назначаем в самой большой дозе, всегда есть куда двигаться. Но именно эти препараты снимают отёк, который видимо у вас сохраняется и воспаление в целом после операции.