Красное горло

Добрый день покраснела горло белый налет особа не наблюдаю или он настолько слабо выражен я не замечаю есть першение и из за этого кашель не частый температуры нет добавился ещё насморк с желтыми соплями

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, орви у вас, сколько дней болеете? Возможно начало такое. Противовирусные нужны ингавирин 90 мг , граммидин С для горла рассасывать, гексорал прыскать, обильное тёплое питьё , витамин С по выздоровлению, если повышение будет температуры-парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мариам, с пятницы начал принимать арбидол и в горло ингалипт и стрепселс леденцы

Такое лечение тоже хорошее, вам не лучше? Может поэтому вы и не температурите, начали лечение во время, можно добавить полоскание горла ротоканом. Гайморитов не было никогда? Голова не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мариам, вообще гайморит бывал голова не болит

Стоит пару дней продолжить ваше лечение, затем если не лучше сделать снимок пазух носа, если нет возможности и вам будет не лучше, то добавьте потом амоксиклав, но вполне вероятно все пройдёт за несколько дней. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мариам, голова начала побаливать в передней части

Может начинаться гайморит, но пока проследите за состоянием пару дней, а потом понятно будет, я выше писала как лечиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заболели орви по всей вероятности.
Принимайте витамины С, Д, цинк, селен.
При боли и дискомфорте в горле лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, полоскания отварами трав ромашки и шалфея.
Желтые выделения из носа, если наблюдаются в течении всего дня можно рассматривать как клинический признак присоединения бактериальной инфекции, обсуждать назначение антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Алексей, а можно принимать арбидол с антибиотиками

Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Для контроля состояния рекомендую слать анализы - общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
В плане лечения - обильное питьё, парацетамол при высокой температуре, витамины С и Д, орошение горла мирамистином, при заложенности носа - назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вероятнее всего, так протекает орви.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото налет на зеве специфический, и больше похож на кандидоз слизистой. Антибиотиков или гормональоных препаратов не принимали недавно?
И тем не менее, при наличии катаральных симптомов ОРВИ, лечение лечение симптоматическое: промывание носа изотоническим солевым раствором, 2-3 р/день, при нарушении носового дыхания, после промывания брызгать в каждую ноздрю спрей Назонекс или Дезринит, 2р/день, для горла полоскание Мирамистином, капс Флюконазол 200 мг однократно. Обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лариса, месяц назад выпивал флюканазол 150 причина у жены что то было врач сказал выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лариса, смущают ещё желтые сопли

По флюконазолу понятно. Желтын сопли вначале заболевания признак ринита.Для осложнений в виде синусита еще достаточно рано. Можно лечиться местными антибиотиками, типа Полидекса или Изофра. Также, после промывания физраствором, по 1 впрыску 3р/день, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лариса, так противовирусное продолжать ?

Да, конечно, Арбидол продолжить до полных 5-ти дней приема, по 200 мг*4р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лариса, и так противовирусное прыскать ворот в нос полоскания флюконозол 200 антибиотики тоже совместно или их пока не надо

1)Арбидол 200 мг*4р/день, 5 дней
2)Флуконазол 200 мг однократно
3)Промывать нос Аквамарис (или физраствор, или Аквалор) *2 р/день, затем после промывания спрей Изофра (или Подлидекса) также 2 раза в день, 5-7 дней.
4)Мирамистин - спрей для горла (или полоскание) 3р/день
5)Много теплого питья.
И наблюдаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лариса, а ринофлюимуцил не подойдёт

ринофлуимуцил разжижает вязкий носовой секрет, помогает лучше высмаркивать его. Если это вас касается, то можно ринофлуимуцил. А Изофру (Полидексу) пока отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лариса, просто мне его прописывали при гайморите по этому спросил

Если из носа течет, то ринофлуимуцилу не с чем работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лариса, не течет просто чувствую что надо высморкаться и выходит желтая слизь

Ну если в анамнезе есть гайморит, то промывайте нос Аквамарисом и затем Ринофлуимуцилом. Если слизь в пазухах, то будет хорошо отходить при высмаркивании. Есди ничего не изменится, то это ринит. Можно будет начать Изофру.