Кашель не проходит, болит горло и заложена одна ноская
Месяц назад был верхнечелюстной синусид, прокололи, лечили антибиотиками, но в левой немного осталась заложенность. Теперь муж заболел и у меня кашель , першение в горле, заложило одну носдрю уже 4 дня. Сделала экспресс тест дома отрицательный, пью Трекрезан, бромнккомб, Стрепсилс интенсив, Оки, бромнексин, АЦЦ, вообщем по полной вроде но слабость не проходит. У меня очень слабый иммунитет, часто болела. Может стоит антибиотик подключить??
Здравствуйте
Антибиотик имеет точку приложения только в случае выявленной бактериальной инфекции. На вирус антибиотик не действует и не профилактирует присоединение бактериальной инфекции.
То есть для диагностики бактериальной инфекции обычно сдают общий анализ крови с-реактивный белок.
Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель и боль в Горле.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Для лечения горла обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Добрый день.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой горла
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сдать оак и с реактивный белок
Если по анализам будет бактериальная инфекция,в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Для носа наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Чем проводите лечение носа?
Так может протекать вирусная инфекция
Антибиотик принимаем только после сдачи ОАК с лейкоцитарной формулой
Есть возможность сдать?
Здравствуйте! Душки красные , миндалин не видно ( они у меня давно уже упали) першит где то в середине шеи, температуры нет и не бывает последнее время, раньше при ангине была.
Нос вчера попробовала прогреть аппаратом Солнышко, потом вечером уже дней 5 Ирс, так вообще заложило, что дышать не могла
Мазь Флеминга каждый день, немного помогает. Сейчас промыла нос Аква и закапала , начал дышать
В горло у меня есть ПАНАВИР и Тамтуверди
Что лучше из этих препаратов?
Попробую без антибиотика пока , а понедельник поеду на анализ
Я живу загородом, и папу из больницы выписали с катетером 88 лет и тоже заболел ((
В такой ситуации рекомендуется ипользовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Голосовой покой соблюдать рекомендуется. Пить теплое что либо, не шептать
А какие симптомы у папы?
Ой спасибо Вам большое
У папы два дня температура с утра 37,8 и кашель
Даю парацетамол от температуры , с утра 36,5 и бромгексин сироп 3 дня И стараюсь попрыскать Тампм в рот , он не говорит ( Альцгеймер)
Кашель уже мокрый, думаю больше не надо сироп давать?
И еще когда его кормлю , его рвет . Я даю ему перед едой Иберогаст, Я сегодня подумала может это от кашля мокрого
А какая сопутствующие патология у него? Хронические заболевания?
Нет аллергии на лекарства?
Нет аллергии, поставили мочевой катетер , и сердце была аритмия и брадикардия.
С подкормить нужно крайне аккуратно
Учитывая кашель рекомендуется конечно папу послушать
Без врача все препараты от кашля уберите
Может есть ромашка или грудной сбор 4
Тантум верде рекомендуется при боли в горле до 3 раз в день,посое еды
Он понимает если спросить болит ли горло,не помашет головой хоть?
Поите хорошо ,не насильно,но предлагайте
По поводу рвоты во время еды не скажу.если он в этот момент не кашляет,то сомнительно что рвота на фоне сиропа
Нет возможности терапевта вызвать? Наверно нет,загородном если вы
Терапевт был, сказал , что легкие чистые и предложил ингаляция с физраствором и пульмикорт. Да еще ему выписали в больнице антибиотикЦефиксим
Он 4 дня в реанимации был
Папа не отвечает
Принятый ответ
Уефиксим принимайте обязательно
Если осмотрен терапевтом и назначены ингаляции, то выполнять вполне рекомендуется так как Пульмикорт снимает хорошо воспаление и соответственно кашель
Спасибо большое Вам Марина за помощь и информацию , все понятно и доступно, я даже немного успокоилась. Здоровья Вам и любви всех ,всех😊
Здравствуйте.
Для решения вопроса о антибактериальных препаратах на очном осмотре обычно рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция.