Консультация терапевта /

Нарост на языке — вопрос №3194093

Несколько дней лёгкое недомогание (слабость, першение в горле, боль при глотании). Начала принимать амиксин, рассасывала аджисепт. Сегодня после чистки языка обнаружила нарост на языке, который ощущается при глотании. Насколько это может быть серьёзно? Можно ли что-то предпринять самой? К какому специалисту обращаться с этим?

Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо визуально оценить данное образование. Скажите, есть ли возможность, прикрепить фото?
Клиент
Добрый день. Фото прикрепила
Терапевт
По фото, данное образование больше характерно для попилломы. Обычно они носят доброкачественный характер, но с годами возможен переход в злокачественное. В таких ситуациях не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться на очный осмотр к стоматологу и дерматологу, для назначения правильной тактики лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Меня зовут Кенюль Интигамовна. Я специалист сервиса «спроси врача».

Приложите , пожалуйста, фото образования.

По фото можно предположить папиллому(доброкачественное разрастание из эпителиальный клеточек)
В таких случаях рекомендуется консультация стоматолога . Исключить горячую острую соленую пищу, механическую
травматизацию.
До консультации стоматолога полоскание ромашкой или ротоканом 1 ч л на стакан воды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В первую очередь рекомендовал бы обратиться к Стоматологу очно, нужно провести осмотр, это может быть от нарушения микрофлоры на фоне приёма антисептиков и антибиотиков. Также у взрослых наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую в таких случаях таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете ли вы загрузить фото участка, который вас беспокоит. Возможно вы прикусили язык во время приема пищи или сна? По возможности необходимо обратиться к стоматологу для осмотра. Всего доброго.
Клиент
Здравствуйте. Фото загрузила
Невролог, Терапевт
По фото нельзя исключить папиллому. Необходим осмотр хирурга и даже вырезание с последующим анализом на гистологию. А пока старайтесь не травмировать данный участок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Нарост на языке, появившийся на фоне инфекции и приёма препаратов, может быть на фоне:
1. Реактивного воспаление с образованием гиперплазии вкусовых сосочков (чаще после вирусной инфекции, раздражения).

2. Образования папилломы или доброкачественного узелка

3.Механического повреждения из-за грубой чистки языка.

4. Образование кандидозного стоматита на фоне снижения иммунитета

Врачи обычно рекомендуют следующее:

- полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день
- рассасывать лизобакт 4-5 раз в день

Скажите, ранее не замечали данного нароста?
Клиент
Здравствуйте. Фото загрузила
Терапевт
Спасибо за фотографию, так легче понять.
Судя по изображению, нарост на языке выглядит как сосочкообразное образование, которое может соответствовать
1. Папилломе
2. Гиперплазии сосочков на фоне раздражения (например, механическая травма при чистке языка)

В таких случаях нельзя трогать образование , пытаться выдавить / прижигать

Исключить раздражающие факторы: жесткие щетки, острое, кислое, горячее.
Полоскать фурациллином, ротоканом 2-3 раза в день.
В течение 7-10 дней понаблюдать и если не исчезнет, станет больше, начнет подкравлмвать или болеть обязательно обратиться к врачу стоматологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для более полноценного ответа приложите пожалуйста фото языка с образованием и фото горла.
Так же уточните повышается ли температура тела , и до какого уровня?
Если ли боли при задевании образования?
Клиент
Здравствуйте, фото загрузила. Температура не повышалась, болезненности нет.
Терапевт
Спасибо.
По фото возможно образование папилломы.
В таком случае рекомендуется консультация стоматолога ( возможно удаление и далее гистологическое исследование).
На данный момент рекомендуется исключить горячую пишу, грубую и травмирующую пищу.