Консультация акушера /

Неинвазивный пренатальный тест — вопрос №1046944

Добрый день!
32 г., вес 82 кг
по результату 1 скрининга: срок 12,5 недель, КТР 65мм, БПР 20мм, ЧСС 173, ТВП 2.5, кости носа определяются. Доплероместрия ПИ ПМА 175, ПИ ЛМА 2.98, РРАР 1,332 МЕ/л / 0,425 МоМ. риски: трисомия 21 1 из 250, трисомия 13 1 из 224.

Рекомендуют НИПТ, есть необходимость делать или подождать результата 2 скрининга?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ника, здравствуйте!

Риски по скринингу высокие, поэтому НИПТ есть смысл сделать. До второго скрининга долго, если патология подтвердится, лучше что бы вопрос о прерывании или пролонгировании беременности Вы принимали на более ранних сроках
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риски пороков развития низкие. НИПТ не нужен. Высокий риск преэклампсии, для профилактики назначается Кардиомагнил по 150 мг в сутки до 36 недели

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ника!

Да, с учётом данных вашего скрининга есть смысл сделать НИПТ на синдром Дауна. Это короткий тест, он стоит меньше, чем полная панель.

Синдром Дауна очень каверзный в плане узи-диагностики, и порой только данные биохимии крови помогают его заподозрить. В вашем случае писки , что у ребёнка есть этот синдром средние, поэтому лучше выполнить.

Хороших вам результатов!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая результаты обследования, рекомендую пройти НИПТ. Риски есть. Также у Вас высокие риски преэклампсии - патология, которая манифестируют во 2 триместре. Для профилактики такого состояния, необходимо пить препарат Тромбо Асс или Кардиомагнил 150 мг 1 р/ с на ночь до 36 недели, потом отменить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Риски хромосомных патологий у Вас низкие, НИПТ не нужно проводить.
Повышены риски преэклампсии, нужен прием препаратов ацетилсалициловой кислоты по 150 мг до 36 недель беременности.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ника, здравствуйте!
Есть смысл сделать НИПТ. Риски повышены по скринингу. Это уже однозначно позволит убедиться, что хромосомных аномалий нет.
Что касается риска преэклампсии, тут просто будет нужна профилактика. Кардиомагнил доктор Вам назначит до 36 недели. И конечно регулярный контроль АД, и проста массы тела чуть позже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если делать НИПТ, есть смысл делать сейчас.
О необходимости - это решение принимаете вы, хотите ли вы рисковать рождением ребенка с означенными патологиями или нет.
Риск по трисомии 13 эти программы редко выдают. Думаю, смысл есть.