Дисбактериоз, стафилокок
Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов: кал на дисбактериоз и кровь на антитела к глиадину и трансглутаминазе. Анализы дочки. 3 года, рост 94см, вес 11.300 кг после болезни( до болезни- 12.200кг). Сдали после длительного ротавируса с рецидивами. Волнует строка " Стафилокок" в кале. Стоит ли бить тревогу? Что принимать из лекарств? Что еще дополнительно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стафилококк есть у всех. Давайте длительно пребиотики. Вит Д, чтоб не болеть. Когда закончился ротавирус? Вы молрчку уже кушайте?
Майя, мы дома 2 недели. Молочку не ввели еще. Ввожу всё очень аккуратно, 1 продукт в 2 дня. Ввела картофель, морковь, брокколи, цв.капусту, кабачок. Пьём Наринэ, дала 1 ч.л.творога. Из фруктов пока только компот из яблок. Через 2 дня поезд. Боюсь пока. А что можете сказать про антитела? Непереносимость глютена? Стоит ли дальше обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте . Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до сих пор не изучена микробиота кишечника . Стафилокок это норма что есть , лечить его не надо . Сейчас что беспокоит ребёнка ?
Екатерина, спасибо. Меня беспокоит, что вес маленький у ребенка. А в общем дочь чувствует себя нормально сейчас. Еще вопрос: что можете сказать по анализу на непереносимость глютена?
По данному анализу нельзя сказать что нет не переносимости . После вирусных инфекции развивается вторичная лактазная недостаточность и какое то время лучше воздержаться от кисломолочных продуктов в течении 3-4 недель .
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не имеет клинической и диагностической ценности. Стафилококк есть у всех,это норма. Какие жалобы у ребенка? Какой стул?
Марина, спасибо. На данный момент стул ежедневный 1 раз в день, оформленный. Ребенок активный, аппетит хороший. Но вес плохо набирает. Что можете сказать по анализу по антителам к глиадину IgG? Он очень сильно превышает норму.
это не показатель целиакии. По описанию данных за целиакию нет.
Принятый ответ
Добрый день. Этот вид стафилококка характеризуется тем, что обитает почти всегда на коже или слизистых оболочках, обладает слабой вирулентностью и представляет угрозу лишь для людей с выраженным снижением иммунитета. В кале стафилококк также обнаруживается очень часто, так как попадает в анализ кала с окружающих слизистых и кожи. Он не требует никакого лечения, тем более, антибиотикам и бактериофагами. А анализ на дисбактериоз вообще неинформативен.
Ольга, спасибо. Что можете сказать по анализу по антителам к глиадину IgG? Он очень сильно превышает норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, кал на дисбактериоз является не значимым.
Критерии микробиологической нормы для микробиома кишечника окончательно не установлены и не изучены.
Стафилококк в кале может быть и норме.
Ат к глиадину иг G обнаружены. Положительный результат теста не всегда указывает на наличие целиакии , тк IgG-антитела к глиадину могут обнаруживаться и у здоровых людей, что беспокоит вашего ребёнка?
Анна, спасибо. На данный момент ребенок активный, стул ежедневный оформленный.Бывает отрыжка частенько после еды. Плохо набирает вес.
Аппетит как?
Анна, аппетит хороший. Только пока не все продукты даю. Каши, нежирное мясо и рыба, овощи, яйцо. Всё отварное, тушёное и безмолочное. Хлеб тоже мало даю. В основном хлебцы ест. Сладкое и фрукты тоже пока не даю. Ввожу 1 продукт в 2-3 дня. Завтра поезд, пока побаиваюсь.
Нет ничего. Старайтесь давать пребиотики подольше. Воздержитесь от молочки пока что, сладкого.
Майя, спасибо
Боли в животе бывают? Сколько раз в день стул у ребенка?
Майя, на данный момент болей нет. Стул ежедневный оформленный 1 раз в день. Спасибо