Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и боли внизу живота — вопрос №1759276

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, у нас в городе нет специалистов-врачей, к кому можно обратиться по проблеме, которая у нас существует.... Ребенка (8 лет) часто беспокоит диарея и боли в области живота (пупка). Сдавали расширенный анализ кала на дисбактериоз (результаты на 5 страницах):
результаты, которые не в норме-E.coli лактозонегативные-1*10*7 (норма менее 10*5), Enterobacter cloacae-1-10*6 (норма менее 10*4), Staphylococcus aureus1*10*4 (норма -не обнаружено), некоторые показатели снижены относительно нормы-молочнокислые бактерии, E.coli типичная, бактероиды. Также есть таблица чувствительности к антибиотикам, среди них есть только 2 совпадения -цефипим и ципрофлоксацин (чувствителен при увеличенной экспозиции). Данные антибиотики не предназначены для лечения детей возраста 8 лет. Что нам делать, какое лечение порекомендуете?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
И кал на дизгруппу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

С учетом жалоб рекомендую дообследование:
ОАК,АСТ,АЛТ,билирубины, СРБ, УЗИ ОБП, кишечника, копрограмма, кал на я\ г методом парасепт.

На данный момент: тримедат беби 50мг 3р\сут до еды 2-4 нед, энтерол 1 к 2р\сут 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а можно пропить курс энтерофурила?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не вижу показаний к данному препарату
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, анализ кала на дисбактериоз не информативен.
Вы сдавали копрограмму? Анализ кала на скр кровь?
Кальпротектин фекальный?
Кал на я глист? Анализ кала на лямблии? Чем лечились?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно исключить воспалительный процесс в кишечнике
Если все эти анализы Вам проблематично выполнить, можете пройти след курс лечения
Не энтерофурил, а лучше макмирор 15 мг / кг в день на два приема (10 дней)
Тримедат 50 мг три раза (14 дней)
Фосфалюгель 1/2 пак два раза в день (7 дней)
Клиент
Елена Николаевна, все эти анализы сдавали ранее-было норма, проблемы начались 2 месяца назад, стул периодически бывает жидки без видимых на то причин.. потом все проходит, когда жидкий стул присутствует слизь...сейчас сдали анализ на непереносимость молока и глютена, а также на болезнь Крона, ждем результата (кровь венозная)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сдавали кальпротектин уже после того, как начались проблемы со стулом? Если он в норме, то это не болезнь Крона. Возможно в кишечнике идет рост патогенной флоры и провоцирует. Вялотекущий воспалительный процесс, если Вы говорите, что есть слизь. Вот хорошо бы для начала что то противомикробное пропить, например макмирор
Клиент
Елена Николаевна, поясните пожалуйста про дозировку.....
15мг*30 кг=450мг это за один прием или 2 раза по 225 мг?
(Масса ребенка 30 кг)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По одной таблетке два раза в день, 400 мг/ сут
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Виталий, здравствуйте.
Кал на дисбв очень неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника. Всё, что выявлено по нему у ребенка, это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, симптомов они не дают и лечить их не нужно.
Если есть возможность выполните следующие обследования, чтобы понять причину возникновения симптомов:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Копрограмма.
3. Кал на кальпротектин.
4. УЗИ ОБП + кишечника.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок).
Если нет возможности пройти данные обследования, можем начать сразу прием Макмиррора (полностью согласна с коллегой выше) + затем восстановление хорошей микрофлоры кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 10 дней. Дополнительно чтобы наладить моторику кишечника и убрать спазмы - Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.