Консультация лора /

О лечении ангины — вопрос №104720

Лечили ангину доксициклином 5 сут. по рекомендации врача. Посев из зева к концу лечения был готов только, показал 10^7 Streptococcus piogenis. Страдаю хроническим тонзиллитом и фартнгитом, 35 лет. Симптомы острого тонзиллита прошли, но непричтные ощущения в горле остаются, отходит немного слизь и миндальным увеличены. Правильно ли лечится доксициклином? Может нужно было пить амоксиклав? Стоит ли его пропить его дополнительно, чтобы убить стафилококк полностью?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Анатолий! Определяли ли чувствительность стпептококка к антибиотикам?
Клиент
Аида,
Да, к пенециллиновому ряду чувствителен, к эритромиуину нет, к тетрациклинам не определяли.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если стрептококк чувствителен к доксициклину, то все правильно и дополнительно второй АБ не нужен.
Но ответить на этот вопрос можно лишь узнав результаты посева на чувствительность к аб(
Вам брали посев?
Если нет, то стоит сдать, а потом уже решать вопрос о назначении другого АБ.
Пульмонолог
Здравствуйте. Еслнм температуры нет, слизь светлая- антибиотик отработал, убил микроб. Пропейте Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца, чтобы не было рецидивов, добавьте полоскания Хлорфиллиптом, Октисептом. Можно пройти курс лечения Озоном, ВЛОК, промывание миндалин на аппарате Тонзилотрон после обострения.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Пришлите в личку качественное фото глотки, чтобы хорошо просматривались задняя стенка глотки и небные миндалины. Нужно посмотреть.
Педиатр, Врач УЗД
Ответила вам в личном сообщении.
Педиатр, Врач УЗД
Если не определяли, то сложно сказать помог он вам или нет. Конечно, правильней по чувствительности выбирать аб.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Препаратами выбора при лакунарной ангине являются антибиотики пенициллинового рядя. Тетрациклины(доксициклин) будут эффективны, в случае имеющейся чувствительности к ним. Нужно ли принимать другой антибиотик или местно долечиваться будет зависеть от состояния глотки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение ангины проводится минимум 7 дней, а не 5. Нужно было принимать Амоксиклав, это сейчас стандарт. Сложно сказать, нужен ли новый курс, думаю, нет. А вот местную терапию можно использовать- Фарингосепт, Лизобакт, Тонзилгон. Орошение Каметоном, Мирамистином.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если нет лихорадки и ушли симптомы, значит чувствительность к доксициклин у была. Продолжайте местные антисептики, рассасывайте граммидин
Терапевт, Нефролог
На будущее,чтобы не ждать результат бакпоаева,приобретите стрептатест,продаётся в любой аптеке,займет несколько минут. При положительном результате начинайте приём амоксиклава.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас надо местно использовть доритрицин по 1т х5р в день после еды4 дня -это уберет патогены, обезболит. Для нормализации микрофлоры рта и повышения местного иммунитета потом рассасывать имудон неделю
Педиатр
и хорошо бы это совместиь с местной лазеротерапией.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа