Стрептоккок в горле

Здравствуйте. Ребенку 4 года , вес 20 кг. 2 месяца была стрептоккоковая ангина (. Температура до 38. Было небольшие прыщики на горле + положительный стрептатест). Начали лечить аугментин 500 , но стало только хуже от него , поменяли на Панцеф. В общей сложности пропили 2 дня аугментин и 5 дней панцеф. Через месяц ребенок снова начала жаловаться на больное горло, сделала стрептатест и он снова положительный. Сдали мазок на чувствительность к антибиотикам. Результаты приложила. Сейчас горло не красное, жалоб нет. Нужно ли делать как то это ? Буквально недавно я и муж приболели ангиной и пропили антибиотики.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При положительном тесте - необходим был курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка. Поэтому он у вас сохраняется в мазке.
Начните флемоксин солютаб по 500 МГ 2 раза в день строго до 10 дней вместе с приемом пищи через каждые 12 часов из расчета 50 МГ на кг в сутки. Пиогенный стрептококк к нему максимально чувствителен, но вы не соблюли правильный курс приема 10 дней, через 14 дней после окончания курса антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, нам врач рекомендовал цефазолин 1 г смешивать с 5 мл физратовора и по 2,5 г 2 раза в день обрабатывать нос и горло. Так можно ? У ребенка недавно был реактивный панкреатит и мы прошли только лечение ( диета + лекарства ) не хочется снова давать антибиотики.

Нет, так нельзя- пиогенный стрептококк лечится только антибиотиком внутрь. Учитывая вероятные осложнения которые данный микроб может вызвать на почки, суставы и сердце - крайне желательно адекватно пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, а это антибиотик, Который вы назначили нам, он подходит по результатам анализа?

Да это Амоксициллин - он чувствителен и по вашему мазку и вообще максимально чувствительный антибиотик к пиогенному стрептококку. Даже если прошло менее 3 месяцев с момента его приема, он сохраняет чувствительность к данному микробу, но необходим курс строго 10 дней приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, а клацмд подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, клацид

Амоксициллин в приоритете, Клацид препарат второй линии при аллергии на пенициллиновый ряд. То что вы уже принимали пенициллины в ближайшие 3 месяца никак не влияет на чувствительность к ним пиогенного стрептококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, у нас была не очень хорошая реакция на аунментин, это пенициллиновый ряд ведь ?
После его приема поднялась температура 40, после отмены температура сразу стала нормальной

Это не реакция на антибиотики а проявление стрептококкового процесса при котором первые 3 дня очень вероятна такая температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна,мы все таки остановились на клацид.
Можете сказать как принимать кладиц 250 ребенку массой тела 20 кг?

Ваше право, исходя из клинических рекомендации- по 15 МГ на кг в сутки то есть по 3 мл 2 раза в день до 10 дней строго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте
Пиогенный стрептокк нужно санировать, то курс антибиотика той же можно повторять только через 3 месяца, вы пропили 2 основные группы - пенициллины и Цефалорспорины, исходя из списка чувсииквительности можно начать Азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, Анна, нам врач рекомендовал цефазолин 1 г смешивать с 5 мл физратовора и по 2,5 г 2 раза в день обрабатывать нос и горло. Так можно ? У ребенка недавно был реактивный панкреатит и мы прошли только лечение ( диета + лекарства ) не хочется снова давать антибиотики.

Цефазолин скорее всего не подействует
Ваша резервная группа - Макролиды, пенициллины и цефалорспорины только через 3 месяца можно повторять

Начните Клацид 125 мг/5мл
- из рассчета 7,5мг/кг - 6мл в сутки - по 3 мл 2 раза в день - СТРОГО 10 дней! Только так погибнет пиогенный стрептококк
Плюс местное лечение
Горло полощите ОКИ 3-4 раз в день
Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день

Пиогенный стрептокк дает осложнения на сердце, суставы и почки если его не санировать, вы изначально недолечились, так как курс - 10 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для защиты ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, так там же есть к ним чувствительность. Мы сдавали анализ уже после приема антибиотиков.
И можно ли местно лечить , а не системно?

Местно нельзя, это пиогенный стрептококк с серьезными осложнениями
Да, чувтвительность есть, но антибиотик может не полностью уничтожить бактерию, так как не прошло еще 3 месяца и придется потом по новой пить курс антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, а клацид подойдёт исходя из анализов ?

Да, к нему есть чувствительность и вы еще не пили эту группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, я просто искала и не нашла в анализах эту группу. Можете, сказать , пожалуйста?)

Кларитромицин - группа Макролиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, спасибо большое)

Выздоравливайте!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, спасибо )))
Просто сейчас вроде нет жалоб и сложно смириться давать вот так антибиотик
Но придется

Светлана, я вас понимаю, но вы изначально недолечились и в любой момент может быть рецидив, пиогенный стрептокк это опасная бактерия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, скажите пожалуйста а если дозировка клацид 250 как ее давать тогда ? Не было 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, точнее 125 не было

В 2 раза Меньше значит 1,5 мл 2 Раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, спасибо )

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, просто в инструкции прочитала с массой телой 12-19 кг разовая доза 2.5 мл при приеме 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, а с 20-29 кг 3,75 2 раза в день. А в нас 20 кг.

Рассчет 7,5мг/кг - в сутки, поделить на 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, значит по 3.75 мл 2 раза в день?

7,5 мг/кг 2 раза в сутки, не так написала
7,5*20 - 150мг 2 раза в сутки
У вас 250мг в 5 мл - 3 мл 2 раза в день