Низкие нейтрофилы в анализах
Добрый день. Просьба помочь с расшифровкой анализа. Ребенку 9 месяцев, сдавали анализ крови клинический, в результате педиатр ставит нейтропению. Очень низкие показатели нейтрофилов. Сдали анализ крови сегодня и перед этим 26 июня ( разница 2 с половиной месяца), анализы прикрепила. Ребёнок не болеет, ранее в феврале перенёс ковид. Какие дополнительные анализы надо сдавать и действительно ли нудно проверяться на онкологию крови? Заранее спасибо.
Здравствуйте. У ребёнка признаки перенесенной вирусной инфекции.Эти показатели нормализуются длительно. В целом ничего страшного по крови нет.Единственное порекомендовала бы сдать кровь на ферритин, чтобы исключить железодефицит.
Дарья, добрый день.
Ферритин 24,7
Железо 14,6
Принятый ответ
Всё хорошо тогда!
Добрый день! У детей до года, норма нейтрофилов до 1.0 тыс./мкл в абс. значении. На % не смотрим. В одном из анализов лишь есть незначительное снижение нейтрофилов. Онкологию здесь сложно предположить, т.к. нет бластов, и все другие показатели общего анализа крови в пределах нормы.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Не было ли стоматита ранее (язвочки во рту)?
2. Часто ли болеет ОРВИ (насморк, температура, кашель)?
3. Лежали в больнице раньше?
4. Принимали ли антибиотики? Другие лекарства?
5. С каким промежутком времени сдавали эти два анализа?
Дополнительные лабораторные тесты:
Венозная кровь: фолиевая кислота, витамин B12, базовая биохимия (общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, амилаза).
Если низкий рост и вес, или жир в кале, то еще рекомендуется общий анализ кала.
Евгений, добрый вечер.
1. Стоматита не было.
2. За 9 месяцев кроме ковида не болели. Кашля/насморка не было.
3. В больнице не лежали.
4. Антибиотики не принимали.
5. Между анализами 2 с половиной месяца. Перед этим сдавали анализ в мае, показатели были по нижней границе нормы.
В анамнезе синдром Жильбера.
Вес и рост в норме.
Принятый ответ
Тогда наиболее вероятна доброкачественная нейтропения легкой степени, которая не влияет на здоровье. Если будут частые инфекции, тогда уже надо будет смотреть в динамике следить за нейтрофилами. С возрастом уровень нейтрофилов будет увеличиваться.
Здравствуйте. Какие препараты принимаете? Синдром Жильбера чем лечили?
Денис, Жильбера не лечили.
Принимаем только витамин Д