Вакцинация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку поставили 3 прививки Пентаксим, третью поставили с большим перерывом. То есть третий Пентаксим поставили в год. Вопросы: 1.Скажите пожалуйста, влияет ли срок между прививками на действие вакцинации, то есть мы сделали большой перерыв это как то отразится на или иммунитет также вырабатывается? Не знаю как правильно сформулировать, извините. 2.Ревакцинация соответственно будет в 2 года, можно ли её делать также Пентаксимом, а не акдс? 3.И ещё вопрос, 5 дней назад поставили прививку Превенар, позавчера у малыша появились сопельки, подкашливает. Хоть нас участковый педиатор осмотрел перед прививкой, но осмотр был быстрый, наспех. Теперь переживаю получается и прививку поставили, и простуда. Нельзя же ставить прививку в период простуды. Как теперь быть, не навредили ли теперь этой прививкой, и это на вакцинации не отразится? 4. И ещё вопрос, я загрузила календарь прививок, я так понимаю, это вот всё, что нужно проставить ребёнку? То есть у нас остался только четвертый Пентаксим.

Принятый ответ

Здравствуйте .не влияет, ревакцинацию через год. Начните зодак 7 дней.
Гриппферон в нос

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок не влияет, если первая вакцинация пентаксимом была сделана до 6 месяцев, то ревакцинация также пентаксимом.
Ничего страшного не случилось, возможно вы в подхватили вирус после вакцинации. Но никакую нагрузку он не несёт, достаточно промывать носик, обильное тёплое питьё.
Да, четвёртый пентаксим по календарю.
Рекомендуется также от ветрянки и менингококковой привиться, но это, впринципе, дело каждого

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перерыв между 2 и 3 вакцинацией пентаксим может быть увиличен, страшного ничего нет.
Ревакцинация делается через год после 3й вакцинации, можно также делать её пентаксимом.
Вакцинация превенар могла спровоцировать вирусную инфекцию, а возможно эта реакция на саму прививку.
Наблюдайте за ребёнком, Отслеживайте температуру, пейте побольше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте! 1) такой интервал допускается, иммунитет сформируется
2) Пентаксимом ревакцинацию делать можно
3) Скорее всего время вакцинации и инфицирования совпало. Ничего страшного в этом нет. Лечение симптоматическое.
4) существуют вакцины, которые, к сожалению, не входят в календарь: это вакцина от ротавирусной инфекции( вы уже пропустили возраст , когда можно было поставить) , вакцина от менингококковой инфекции, от ветрянки, от гепатита А. Инфекции опасные, особенно менингококк, рекомендую обезопасить, вакцинировать ребенка. В некоторых регионах их можно поставить бесплатно в поликлинике.

Принятый ответ

1) нет, не влияет, иммунитет полный.
2) Да, можно пентаксимом
3) Нет, не навредим, на имунный ответ так же не повлияет, рекомендация не ставить вакцины в острый период есть потому что во время острой болезени тяжлее отслеживать побочные эффекты от самой вакцины.
4) Советую сделать вакцинацию от ветряной оспы (двухкратно) после 2-х лет от менингококка (однократно)