Консультация педиатра /

Сохраняется отек после вакцинации на 40 день — вопрос №1315550

Здравствуйте! История вопроса тут: https://sprosivracha.com/questions/1292676-postvakcinalnye-oslozhneniya-u-vzroslogo
и тут:
https://sprosivracha.com/questions/1305275-oslozhneniya-posle-privivki
На 41 день от вакцинации АДСМ сохраняется отечность мышцы плеча. Крайний раз посещала хирурга и делала узи на 39 день от вакцинации. Хирург сказал, что отечность сохраняется, так как еще не рассосалось. Посоветовал ничем не мыть, кроме детского мыла, никаких гелей и прочее забыть и жить дальше. Но! Рядом с местом инъекции все чаще стали появляться слегка зудящие прыщи, которые через два, три дня проходят. Кроме того, если раньше не было болезненных ощущений в области плеча, они стали периодически появляться, причем иногда довольно приличные. Ноющие ощущения, слабость в руке периодически тоже усиливаются. Полагаю, что всякие болезненные ощущения, (в случае благоприятного разрешения ситуации) должны постепенно ослабевать и уменьшаться. У меня усиливаются. Хотела задать вопрос, бывают ли подобные ситуации в детской практике (чтобы после прививки отек мышцы не спадал больше 40 дней) и какие назначения рекомендуют детям? Как поступают педиатры? Если я правильно понимаю, в мышце не рассосались алюминий и ртуть (всп. вещества вакцины) и продолжают отравлять мне организм? Можно было бы сорбенты попробовать, но страдаю запорами.
Как помочь рассасыванию? Что можно сделать? Вдруг из-за долгого нахождения в мышце этих опасных веществ разовьется некроз мышцы или перейдет на кость и т.д?

Возраст: 55

Хронические болезни: Хр.панкреатит

Педиатр
Здравствуйте. Максимальным сроком осложнения после прививки считается 21 день.
Можете приложить фото?
Клиент
Анна, здравствуйте! На фото ничего не видно, но приложу.
Клиент
Анна, но учитывая, что флакон был вскрыт уже 8 дней, возможно, все по-другому
Педиатр
По фото действительно не видно воспалительного процесс, как и по прошлым фото ссылку которую Вы приложили. В детской практике как правило местная реакция после вакцинации появляется в первые дни и проходит в течении 3-5-7 дней, бывают редкие случаи когда нужна хирургическая помощь, но там внешне явная картина воспаления в виде гиперемии, высокой температуры и тд.
В Вашем случае я бы Вам рекомендовала сделать узи мягких тканей, сдать оак и срб, консультация хирурга очно.
Клиент
Анна, узи и осмотр хирурга делала дважды, крайний раз три дня назад. Анализы сдам.
Педиатр
Можете прикрепить результат узи ? Какое заключение ставить хирург ?
Клиент
Анна, оба узи без патологии, хирург пальпировал подлоктевой лимфоузел и сказал, что не рассосалось еще. Как ускорить рассасывание? На УЗИ молочных желез обнаружили фиброаденому в левой груди, полгода назад не было. Прочитала, что может быть следствием избытка алюминия, вот и переживаю, что может есть взаимосвязь, между долго не рассасывающимся раствором или что там так долго не рассасывается.
Клиент
Анна, плюс ко всему, боюсь как бы мне вообще другую прививку не сделали, медсестра абсолютно вне темы. Хоть бы не БЦЖ у нас и детям и взрослым в одном прививочном кабинете делают. А как я прочитала, для БЦЖ характерен холодный абсцесс, который внешне долго не проявляется и прочие побочные позже наступают.
Клиент
Анна, конечно, со стороны звучит абсурдно, что такого человека допустили к прививкам, но как потом выяснилось, это так.
Педиатр
Да. Я прочитала историю постановки вакцины, согласна с Вами, что многое было нарушено.
Фиброаденома это доброкачественное образование, требует только наблюдения в динамике. 1 раз в 6 месяцев, удаляется если есть рост.
Сейчас разобраться какая именно была поставлена вакцина наверно невозможно.
Клиент
Анна, а как можно ускорить рассасывание?
Педиатр
Все токсины, препараты тд, выводятся в нашем организме с помощью лимфатической системы, поэтому надо начать с питьевого режима 40 мл на кг массы тела.
И я бы Вам порекомендовала физиопроцедуры с магнезией.
Клиент
Анна, спасибо. Здоровья Вам.
Педиатр
Спасибо большое и Вам здоровья, все будет хорошо ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Ирина, вы анализ крови не сдавали?
Клиент
Галина, здравствуйте. Нет, не сдавала, собираюсь сдать.
Педиатр
Тогда сдайте общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой и повторный осмотр хирурга.
Осложнения после прививки столько дней не могут проявляться
Клиент
Галина, спасибо. Учитывая, как мне сделали эту инъекцию, думаю всякое может быть. Спасибо, что откликнулись
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Да, я прочла вашу историю, изначально техника была нарушена
Клиент
Галина, не то слово. Медсестра была абсолютно вне темы. Мне очень страшно.
Педиатр
Не волнуйтесь, вы не пустили это на самотек , а проходите обследования
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите узи мягких тканей данной области и обратитесь очно к хирургу
Клиент
Ольга, здравствуйте! УЗИ делала дважды, дважды была у хирурга.