Консультация лора /

Сильно увеличены подчелюстные лимфоузлы, а также на шее — вопрос №1498475

Здравствуйте, увеличены лимфоузлы, минимум как месяца полтора, максимум как год, а может и более, просто раньше не обращал на них внимание. Не знаю уже к какому врачу идти, т.к. лор говорит что сами пройдут, узлы не "больнючие", хронический
тонзиллит около 10 лет, который в общем-то не сильно беспокоит, 2 раз за год болею, правда последний раз около полугода назад переболел сильно (может от туда и началось), хотел удалить миндалины, т.к. слева гипербольшая, но лор что один что другой, говорит не стоит, не сильно они (миндалины) и плохие и начиная с весны начал чихать по утрам, подряд раз 5-7 и прозрачные (вроде как аллергические) сопли, а потом весь день все хорошо, может только быть небольшой зуд на лице (щеки, нос). сдал оак, абсолютно все по в норме, кроме СОЭ - 19, на след день в другом сдал, показал 23, вич и пр. отрицательно. узи прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, возможна аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бывают ли у вас ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Есть ли зуд в носу? Стекание слизи по носоглотке? С зубами нет проблем?
Клиент
Здравствуйте Маргарита, с налетами наверное нет, они просто болят, без гноя и пр., зуда тоже в принципе нет, может только с утра и совсем чуть-чуть, о чем писал выше, стекания нет, зубы полностью вылечены (простой кариес) год назад и не беспокоят

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить дообследование
Сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Мазок из зева на флору - чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка

Также вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Аллергия тоже может поддерживать воспаление
Мазок из носа на флору - чтобы исключить патогенную флору

В нос сейчас начните Аквалор софт 3 раза в день, через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день
Клиент
Спасибо, завтра послезавтра тогда этим займусь, а мазки куда сдавать? там же где и кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в поликлинике или в частной лаборатории
Клиент
Доброе утро, все сдал, сказали до 7-8 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Клиент
Доброе утро, пришли кое-какие, наверное не все еще, загрузил, от себя что еще хотел сказать, 3 недели назад пропил амоксиклав 875+125, чтобы уже точно тонзиллит отпал, неделю назад делал узи брюшной полости, все в норме, включая печень и селезенку, кровь вся в норме, как писал выше, астмы нет
Детский ЛОР, ЛОР
1)У вас АСЛО выше нормы, это значит что вы перенесли стрептококковой тонзиллит или являетесь носителем пиогенного стрептококка, желательно сдать мазок из зева на флору, чтобы исключить носительство стрептококка
2) У вас сильно повышен общий IgE - это значит что присутствует аллергия
Респираторная Аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке и быть причиной увеличения л/у
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом и сдать панель респираторных аллергенов
Клиент
Т.е. обращаться к аллергологу, правильно понял? остальные анализы ждать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, как будут остальные готовы - потерпите
Мазок вы сдали?
Клиент
Маргарита Александровна, все что было написано выше, сдал
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Как будут готовы остальные результаты - прикрепите
Клиент
Доброе утро Маргарита Александровна, еще кое-какие пришли
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть антитела IgG к ВЭБ, это значит что когда то вы перенесли инфекционный мононуклеоз, это антитела памяти, острого процесса нет
По риноуитогрмме - повышен процент эозинофилов - клеток отвечающих за аллергию, плюс повышенный IgE - имеет место аллергический процесс, нужна консультация аллерголога
Клиент
Т.е. можно все остальное исключать, прямая дорога к аллергологу, ЛОРа посещать необязательно, правильно понял?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Аллерголог назначит комплексное лечение
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, все понял, спасибо!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, учитывая ваши симптомы для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Кроме того учитывая изменения лимфоузлов вам желательно сдать кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Барр, для исключения перенесенного инфекционного мононуклеоза который часто проявляется длительным увеличением шейных лимфоузлов после перенесенной инфекции.