Консультация педиатра /

Увеличен лимфоузел у ребенка — вопрос №1357954

Добрый день, у ребенка где-то со второго месяца жизни увеличился лимфоузел за правым ухом. Сейчас ребенку 8 месяцев. Размер не увеличился, но и не стал меньше - не более 5 мм, подвижен, без покраснений, и болевых ощущений, ребенку никак не мешает. С рождения был дакриоцистит, 2'5 месяца назад сделали зондирование, проблему решили. Но ЛУ так и остается увеличенным. Как долго ЛУ могут уменьшаться?
Помимо прочего у меня двое старших детей дошкольников - то есть постоянные инфекции приносят из сада. Возможно ли из за этого тоже увеличение?
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, лимфоузлы органы иммунной системы и при попадание в организм чужеродных веществ реагируют. Уменьшение происходит до полугода. Узи лимфоузла не делали? Анализ крови сдавили?
Клиент
Дарья, пока никто нас никуда не направлял, но я задам этот вопрос нашему доктору.
Педиатр
Пройдите эти обследования, если там все хорошо , то не о чем переживать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,лимфоузлы увеличиваются при контакте с любой вирусной инфекцией. Но у детей до 0.5-1 см увеличение при безболезненности,без покраснения,подвижные,неспаянные с окружающими тканями считается нормой
Клиент
Екатерина, спасибо. А как долго они могут уменьшаться? Пугает именно тот факт, что долго так держится. У старшего сына ЛУ тоже увеличивались, но приходили в обычный размер быстро.
Инфекционист, Педиатр
У детей до года они могут быть всегда увеличены,это считается нормой. Если увеличение более 1 см, гиперемия, боль, жар то это повод обратится к врачу очно. В вашем случае это норма,не переживайте. Уменьшение обычно (про старшего) в течении месяца
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Поводов для волнения нет, л/у нормальных размеров. Это орган иммунной системы, мог отреагировать на воспаление. а потом в течение 2-3 месяцев возвращаться к исходному размеру или оставаться немного увеличенным из-за процессов рубцевания. Если размеры стабильны и ребёнок в остальном здоров, то дальнейшего обследования не требуется.
Да. если ребёнок постоянно контактирует с разными вирусами и бактериями от старших детей. то л/у могут и по этой причине немного увеличиваться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Если лимфоузел не увеличивается в размере, если над ним не отмечается покраснения кожи, ребёнок не реагирует плачем при пальпации (то есть безболезненный), если не увеличены остальные группы лимфоузлов пальпаторно и по узи - поводов для волнения нет.
Стоит один раз провести узи лимфоузлов (всех групп), сдать общий анализ крови, чтобы убедиться, что все хорошо.

Так же при частом контакте с вирусами (старшие дети приносят из учреждений или родители) лимфоузлы могут реагировать.
Уменьшаться до нормальных размеров л/у могут в течение нескольких месяцев. Если кроме их незначительного увеличения больше ничего не беспокоит и по обследованию все в норме - ничего делать не нужно.
Клиент
Камиля, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Пожалуйста, обращайтесь!