Консультация педиатра /

Что делать, у ребенка увеличены лимфоузлы и повышены незрелые гранулоциты — вопрос №1805271

Здравствуйте.Ребенок болел с конца ноября по середину декабря острым бронхитом, был слегка увеличен лимфоузел,но в начале декабря увеличилось цепочкой сразу несколько с двух сторон,боли нет,самый большой 1,7×1,1 см.Сдавали анализ Эпштейн-бар и герпис 6 типа, все по 0. Так же сдали кровь повышены в 3 раза незрелые гранулоциты (0,18). Раньше замечала небольщой шарик на шее, новрачи говорили что все нормально. Что делать, у ребенка увеличены лимфоузлы и повышены незрелые гранулоциты поставила предварительный диагноз "лимфаденопотия". Что делать? Какие обследования проходить?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила все анализы и УЗИ

Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений нет
Признаки перенесенной инфекционной болезни

Лимфатические узлы увеличиваются при любом ифекционном заболевании
Учитывая результаты узи и анализ крови требуется только наблюдение
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
После инфекции они могут быть ещё больше и приходить к привычным размерам в течение 3 месяцев.
Незрелые гранулоциты при отсутствии других отклонений признак перенесённой бактериальной инфекции.
По узи структура не изменена, это главное.
Сейчас больше ничего не нужно.
Контроль оак и узи через 2 месяца при сохранении видимого увеличения.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Нефролог, Педиатр
День добрый. В моче нет воспалительных изменений. В крови гематокрит на высшей границе нормы- побольше поите ребенка. Гранулоциты надо посмотреть в динамике, через 2-3 недели. По узи описывают увеличенные лимфоузлы без признаков нагноения, за ними надо наблюдать. Зубки все в норме? Горлышко не болело?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, зубки проверяли, все хорошо, горло не болело
Нефролог, Педиатр
Тогда надо посмотреть за лимфоузлами, если не будет улучшений - консультация хирурга. В большинстве случаев постепенно они приходят в норму. Здоровья ребенку!
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ