Ребёнок держит плохо голову в 6 мес

девочка,6мес, плохо держит голову лёжа на животе, делает самолётик либо упирается ладошками, пытается отталкиваться, сидя в стульчике потягивается и садится, роды естественные, апгар 8/9 узи головы не делали, первые 2 мес жизни редко выкладывали на живот из за болей в животе (был стафилакок) ребёнок активный, перевороты в разные стороны, разговаривает, смеётся, игрушки играет, крутит погремушки, но меня пугает то что лёжа на животе держит голову минуты 3-4, к неврологу ни разу не ходили, грудку поднимает лёжа на животе, лёжа на спине крутится вокруг своей оси

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Невролог очно конечно должен посмотреть , всё таки ребёнок маленький . Чаще делайте гимнастику, на руках много не держите , ходунки не используйте, на ножки не ставьте . Можно пройти курс массажа , но вначале лучше проконсультироваться с неврологом очно

Асият, у нас ручной ребёнок, на руках почти постоянно, бывает что час просидит в стульчике с игрушками, если лёжа может полежать около полчаса, как начинается истерика. и берём на руки сразу все проходит

Понятное дело что ему нравится и на руках он успокаивается , но он должен тренировать и укреплять свои мышцы , и для этого он должен больше ползать . Не сразу берите его на руки как начинает плакать , каждый раз увеличивайте время когда вы его берёте

Принятый ответ

Здравствуйте. На животике деткам держать головку тяжелее, мышцы более напрягаются, в целом не критично если в положении вертикально держит хорошо. Но может быть слабость мышц шеи, или повышенный тонус. Ребенка обязательно нужно планово показать неврологу, пройти курс укрепляющего массажа с акцентом на шейно воротниковую зону и хотя бы единожды пройти НСГ.
А так в целом двигательную активность описали - очень даже не плохо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доношенный ребенок должен уверенно удерживать голову в любом положении к трём месяцам. Возможно есть нарушение мышечного тонуса. Нужно показать ребенка очно неврологу для осмотра, оценки мышечного тонуса.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
В остальном по описанию развитие ребёнка в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные проявления скорее из-за слабости мышц шейного отдела, так как с ваших слов на животе мало лежал в первые месяцы.
Сейчас неплохо бы проделать массаж и чаще ложить на животик, конечно ему будет трудновато это сделать, но со временем динамика улучшится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника(ребенок внутриутробно неудобно лежал или было у нее обвитие пуповиной или же получила травму в родах)
Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
НСГ вы делали?

Ирина, нсг не делали, обвитие было двойное, трамв родовых не было

Обязательно пройдите НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Вам нужно активное лечение( массаж,физиолечение,медикаментозное лечение).

такое возможно и в норме , планово посещайте невролога