Консультация педиатра /

Высыпания, запоры, смена смесей — вопрос №1047542

Добрый день.ребенку 3 месяца, месяц как на ив и пытаемся подобрать смесь.сначало была на козьем молоке, стал срыгивать много сывороткой, перешли на НАН тройной комфорт, появился запор и зловонные газы. Обратилась к аллергологу, так как на щеках было высыпание, предположили что это аллергия на белок коровьего молока. Прописала нам НАН анти аллергия, пили её неделю, стал очень много срыгивать, уже водой. Опять помчалась к аллергологу. Назначила фирсо вом, опять появилась сыпь. Сейчас ребёнок на Нутрилон гипоаллергенный, как только вводили, всё было хорошо, стул два раза в день,но через 3 дня начались запоры. срыгиваний нет, но щеки не проходят. Возможно ли, что и эта смесь не подошла ребенку и нужно её менять. Или всё таки есть какое то время для привыкания к смеси. Больше всего беспокоят меня его высыпания на щеках.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В гипоаллергенной смеси частичный гидролизат белка. Если это проявления АБКМ, нужно переводить на полный гидролизат, в линейке нутрилон есть Пепти гастро (или Пепти СТЦ).
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Для любой новой смеси есть время для привыкания организма
Это минимум 2-3 недели, в то и месяц.
Если вам предполагают АБкм, то нужна смесь с полным расщеплением белка
Это смеси в названии которых есть слово пепти.
Если сейчас гипоаллергенная смесь нормально переносится малышом( хотя она не для лечения АБкм), то подождите немного.
Высыпания на щеках местно можно обработать Фенистил гель тонким слоем 2 раза в день.
А в промежутке использовать крема эмоленты( мустелла).
При отсутствии улучшения, тогда решать с аллергологом или гастроэнтерологом возможность перевода на лечебную смесь ( Нутрилон пепти гастро)
Удачи вам

Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ. Подскажите ещё, если у ребёнка урчит живот,во время кормления,это тоже может говорить о том, что смесь не подходит такая?