Снова ангина
Здравствуйте. Ребенку год и 9 месяцев. Месяц назад переболел ангиной,пробили 5 дней антибиотик флемоксин солютаб. С вчерашнего дня опять ангина(диагноз поставил врач)с высокой температурой. У меня такой вопрос: можно ли спустя месяц повторно пропить этот антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно. Но т.к повторная ангина желательно сдать мазок из зевв на микрофлору+чувствительность.
Екатерина, это значит что возможно этот антибиотик будет не эффективен?
В данный момент либо причиной стала новая бактериальная флора, либо старая, которая полностью не ушла, а при снижении иммунитета вновь дала воспаление
Алина, здравствуйте! Необходимо сделать "Стрептатест" либо сдать мазки из глотки на посев, антибиотиков требует только стрептококковая ангина.
Если это действительно стрептококковый тонзиллит, то нужен повторный курс антибиотиков на 10 дней, так как недавно был курс антибиотиков, простой амоксициллин уже не подойдёт, нужен амоксициллин + клавулановая кислота.
Ольга, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Есть налёт, элементы на слизистой. ?
Анастасия, здравствуйте, не знаю..врач посмотрела ,сказала что горло прям краснючее
Алина, видите, что не каждое "красное" горло требует именно антибиотика. Совсем нет. Тем более ,что пили не так давно.
Ангина бывают и вирусной этиологии и в том случае не нужен антибиотик. Либо же просто фарингит у ребёнка,при нем также красное горло
Любую бактериальную ангина сопровождает боль в горле. Выраженная.
Сейчас, чтобы правильно и грамотно поступить необходимо все таки сделать анализ крови и уже по результатам решать о необходимости подключения антибиотика.
Анастасия, хорошо,спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день! В даноом случае обязательно сдать ОАК, ОАМ, сделать «Стрептотест». Также поскольку заболевания носит рецидивирующий характер желательно сдать мазок из зева и носа на условно патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков, а затем подбирать антибиотик для лечения. Обязательно очная консультация лора , для исключения развития хронического тонзиллита.
Нина, хорошо,спасибо
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Идеально - сделать стрептотест и ОАК .
Если стрептотест положительный - тогда нужен антибиотик.
Но уже другой и не меньше чем на 10 дней.
Пока- частые полоскания- солевыми растворами-, тантум верде,
Выздоравливайте
Валентина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете начать снова флемоксин солютаб и если на нем динамика не подойдет, то заменить на другую группу (панцеф например или супракс).
Тут два варианта:
1) Недолеченный первый процесс;
2) Новый бактериальный процесс.
В идеале конечно сдать на чувствительность и это уже точно покажет какой антибиотик лучше себя поведет при данном состоянии.
Артур, спасибо большое
Здравствуйте Алина, не каждая ангина лечиться антибиотиком, рекомендую сдать Общий анализ крови+ сделать стерптотест и выяснить действительно ли нужна антибактериальная терапия. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Если есть белый налёт, то необходимо сдать мазок на бак.посев с определением чувствительности микрофлоры. Если зев просто красный, без налётов, то это не ангина.