Консультация педиатра /

Снова ангина — вопрос №1047597

Здравствуйте. Ребенку год и 9 месяцев. Месяц назад переболел ангиной,пробили 5 дней антибиотик флемоксин солютаб. С вчерашнего дня опять ангина(диагноз поставил врач)с высокой температурой. У меня такой вопрос: можно ли спустя месяц повторно пропить этот антибиотик?

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, можно. Но т.к повторная ангина желательно сдать мазок из зевв на микрофлору+чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это значит что возможно этот антибиотик будет не эффективен?

Инфекционист, Педиатр
В данный момент либо причиной стала новая бактериальная флора, либо старая, которая полностью не ушла, а при снижении иммунитета вновь дала воспаление
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Необходимо сделать "Стрептатест" либо сдать мазки из глотки на посев, антибиотиков требует только стрептококковая ангина.
Если это действительно стрептококковый тонзиллит, то нужен повторный курс антибиотиков на 10 дней, так как недавно был курс антибиотиков, простой амоксициллин уже не подойдёт, нужен амоксициллин + клавулановая кислота.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Педиатр
Алина, здравствуйте.
Есть налёт, элементы на слизистой. ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, не знаю..врач посмотрела ,сказала что горло прям краснючее
Педиатр
Алина, видите, что не каждое "красное" горло требует именно антибиотика. Совсем нет. Тем более ,что пили не так давно.
Ангина бывают и вирусной этиологии и в том случае не нужен антибиотик. Либо же просто фарингит у ребёнка,при нем также красное горло
Любую бактериальную ангина сопровождает боль в горле. Выраженная.
Сейчас, чтобы правильно и грамотно поступить необходимо все таки сделать анализ крови и уже по результатам решать о необходимости подключения антибиотика.
Клиент
Анастасия, хорошо,спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день! В даноом случае обязательно сдать ОАК, ОАМ, сделать «Стрептотест». Также поскольку заболевания носит рецидивирующий характер желательно сдать мазок из зева и носа на условно патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков, а затем подбирать антибиотик для лечения. Обязательно очная консультация лора , для исключения развития хронического тонзиллита.
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо,спасибо
Педиатр
Алина, здравствуйте.
Идеально - сделать стрептотест и ОАК .
Если стрептотест положительный - тогда нужен антибиотик.
Но уже другой и не меньше чем на 10 дней.
Пока- частые полоскания- солевыми растворами-, тантум верде,
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы можете начать снова флемоксин солютаб и если на нем динамика не подойдет, то заменить на другую группу (панцеф например или супракс).
Тут два варианта:
1) Недолеченный первый процесс;
2) Новый бактериальный процесс.

В идеале конечно сдать на чувствительность и это уже точно покажет какой антибиотик лучше себя поведет при данном состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Алина, не каждая ангина лечиться антибиотиком, рекомендую сдать Общий анализ крови+ сделать стерптотест и выяснить действительно ли нужна антибактериальная терапия. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Если есть белый налёт, то необходимо сдать мазок на бак.посев с определением чувствительности микрофлоры. Если зев просто красный, без налётов, то это не ангина.