Консультация невролога /

Онемение пальцев руки и ноги с одной стороны — вопрос №1047617

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 50 лет. Вот в чем дело. Вчера вечером начали неметь пальцы правой руки, как будто пересидела их. Затем и нога с этой же стороны повела себя так же. Немного не ели пальцы. Состояние какой то слабости. Давление в это время было 140/80. Голова не болела, не кружилась. Не рвало, не тошнило. Ночью спала плохо. Утром давление 130/80. Нога более менее, а вот рука ведёт себя все так же. У меня вопрос НЕ МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ПРИЗНАКОМ ИНСУЛЬТА(МИКРОИНСУЛЬТА)?. Наследственность плохая. Боюсь. Думаю может это протрцзии в ШОП дают о себе знать? Но тогда почему и нога с этой стороны.? Зрачки оба в норме.

Хронические болезни: Гипертония. Панкреатит. Гастрит. Пиелонефрит.

Невролог
Галина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, немеет вся рука и немела вся нога? Лицо было затронуто при этом? Такое состояние впервые у Вас?
Клиент
Виталий, нет, рука не ела именно в пальцах, и нога тоже. У меня было такое, но с левой стороны. Обращалась тогда в скорую, сказали, что это не инсульт. Но тогда быстро отпустило. А тут нет. С вечера начиная и по сейчас такое. Иногда кажется, что по руке идёт холод.

Невролог
Галина, на инсульт это не подходит никаким образом, т.к нет выраженного стойкого нарушения в двигательной сфере и чувствительной.
При инсульте возникает неврологический дефицит ( парез, параличи) который не может исчезнуть за 1 день.

Т.к это лишь кончики пальцев, а не полностью половина тела, тогда за ТИА - транзиторную ишемическую атаку так же не стоит говорить. Это, если выражаться простыми словами - предынсультное состояние и на него не похоже.

Вариант развития от протрузий ШОП так же невозможен из-за анатомии, т.к при сдавлении нервов возникает выраженная боль, а не онемение и тем более в ноге.

Скажите, вы тревожный человек? Фактор стресса накануне не был? Не могли перетрудиться на работе?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, да, я человек тревожный. Стрессы бывают. Работаю в отрасли сельского хозяйства, погода дождливая, урожай гниёт в поле. Переживаю. Но пальцы рук у меня немеют давно. Потомужно в ШО спондилез имеется. А вот почему совпало именно рука и нога на одной стороне, не знаю. Вообще мой организм плохо реагирует на изменения погоды.
Невролог
Здравствуйте.
Протрузии в шее не могут быть причиной онемения в ноге.
Нога и рука немели полностью или частично?
Ранее такого не было?
Слабости в руке/ноге нет?
Клиент
Алина, и нога и рука немеют частично. Кисть руки, и стопа ноги. В основном и там и там пальцы. Слабости в руке и ноге нет, но иногда кажется, что по руке идёт холод. Вот сейчас пишу, а пальцы постепенно начинают неметь. Не все, в основном средний и указательный. Нога вроде не так сильно, немного отпустило. У меня такое было, но слева. Тогда я обращалась в скорую, сказали, что это не инсульт и отпустили домой.
Клиент
Алина, вообще у меня веь позвоночник болит. И шея, спина,и грудной тдел. Може причина в позвоночнике? Грыжи и протрузии есть в шее.
Невролог
При инсульте было бы онемение не только пальцев, а полностью ноги и руки. По описанию на инсульт не похоже?
Не было стрессов в последнее время, тревожности?
Клиент
Алина, тревожность есть. У меня ещё сейчас болит позвоночник сзади между лопаток. И спина внизу. Может это все таки от остеохондроза? Я там выложила сканы МРТ шейного и грудного отделов. Поямничного ещё не делала.
Невролог
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров, которые не оказывают влияние на нервные корешки. Это не может быть причиной Ваших жалоб.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. При необходимости назначат МРТ головного мозга, пояснично-крестцового отдела позвоночника, возможно ЭНМГ.
Если по осмотру всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза и нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Невролог
Если сейчас обострение болевого синдрома в спине, принимайте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо большое за рекомендации. Я запишусь к невролог у.
Клиент
Алина, я поняла Вас. Спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,а вы можете,заключение МРТ позвоночника прикрепить?
Клиент
Татьяна, могу, но МРТ давние. Пойдут?
Клиент
Татьяна, прикрепила МРТ. Грудной и шейный. Поясничный не делала ещё.
Невролог
Да. АД поднимается часто? Гипотензивную терапию принимаете? УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Клиент
Татьяна, АД контролирую. Принимаю таблетки. 130/80. Но бывают и гипертоническая кризы иногда, когда в давление 190/110. Узи сосудов шеи делала. В правой сонной артерии бляшка 30%.в левой все в норме.
Невролог
МРТ шейного отдела позвоночника необходимо передать,много времени прошло, состояние позвоночника могло ухудшится . На фоне тревоги и остеохондроза у вас развился миотонический синдром(мышечный спазм). Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
-Фенибут 1 т 2 р день-месяц -для снятия тревоги
Клиент
Татьяна, спасибо большое за рекомендации.
Невролог
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По жалобам на инсульт не похоже остеохондроз да может давать онемения в пальцах рук , ногах. Тревожность и страх на фоне онемения так же могут способствовать стойкому характеру онемения. Я бы посоветовала постараться очно попасть к врачу неврологу для объективного осмотра. У Вас клиники именно корешковых дел. Часто беспокоит шейный отдел, поясница?
Клиент
Яна, да, шейный отдел беспокоит постоянно, поясница иногда. Я там скан МТР ШОП И ГОП выложила. Посмотрите, пожалуйста.
Невролог
Да я посмотрела, изменения есть по типу остеохондроза, прям критичности большой нет, но я могу связать онемение с остеохондрозом.

Что посоветую:
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать в шею и поясницу Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2 недели.
И на эпликаторе Кузнецова лежать по очереди - шеей, поясницей по 15 минут 2-3 раза в день 10 дней.
И от тревожности попить Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо большое за рекомендации. У меня иногда немеют и ноги и руки. Я думаю может какого то витамина не хватает, или же это все таки хондроз даёт такую симптоматику?
Невролог
Вы сдайте кровь на общий анализ, ТТГ, ферритин, витамин Б12, витамин Д. Я не думаю что с витаминами связано, но сдайте.
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо большое!)
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!