Наджелудочковая бигеминия

Добрый день,уважаемые доктора. Год мучает предсердная бигеминия. Была на пропанорме. С мая по 10 сентября не принимала его. Сейчас бигеминия вернулась. Эхо,Ттг, электролиты, ферритин норма. Как избавиться? Насколько это опасно? Бьёт по 3 часа (это сколько я терплю) потом пью пропанорм. Очень страшно в этот момент. Губы белеют, холодный пот,дыхание перехватывает. Все лето жила прекрасно. Холтер от июля 18 экстрасистол. А теперь снова бьёт сильно. Холтера во время приступа нет. В больнице сразу сажают на пропанорм, потом холтер вешают.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Светлана. Подскажите, а вам РЧА не предлагали? Постарайтесь при следующем холтере не принимать пропонорм хотя бы до первого пароксизма для фиксации его на холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, спасибо за ответ! Нет. Не зафиксировано на холтере, т. к они его вешают на пропанорме. Говорят проблемы нет. Побудет бигеминия и уйдёт. Терпите. Но это очень тяжело терпеть, даже 5 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, есть экг. Но они говорят экг это 3 секунды жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, но у меня не папоксизмы, а бигеминия. Или это тоже пароксизмы?

Светлана, я не очень понимаю, что вы хотите узнать? Без пропонорма у вас начинается экстрасистолия, с ним прекращается. Единственное не консервативное лечение это РЧА, по простому прижигание очага эктопической активности. Я у вас и спрашиваю вам РЧА не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, бигеминия это тоже пароксизмы?

Ну как вы описываете, то да.пароксизм на желудочковой экстрасистолии(бигимении)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, насколько опасно моё состояние?

Принятый ответ

Для этого нужно, чтоб холтер зафиксировал ваши экстрасистолы

Здравствуйте.
Нужно провести холтеровский мониторинг экг, желательно 3 суточный на фоне отмены пропанорма и прочих антиаритмиков.
При подтверждении пароксизмов суправентрикулярной тахикардии рассматривать РЧА как вариант лечения.

Здравствуйте, вам необходимо выполнить суточное мониторирование экг, эхокг. С результатами обратиться к аритмологу и решать вопрос о проведении РЧА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, я понимаю. Но это так тяжело, я и 3 часов не выдержу. Мне кажется сердце остановится

Не переживайте. Как правило учитывая ваш молодой возраст,как правило процедура рча переносится легче и, и в большинстве случаев аритмия не возвращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, я имела ввиду не выдержу бигимению, пока будет висеть холтер, если она будет целый день без пропанорма.

Здравствуйте, необходимо сделать холтеровское мониторирование без пропанорма, посмотреть частоту и длительность пароксизма. Возможно необходима консультация кардиохирурга, для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, РЧА на предсердиях делают?

Во время процедуры, вводят специальный Электрод, который покажет, где имеется очаг провоцирующий внеочередной импульс, именно на него и будет делать абляцию.

Здравствуйте. Вам нужно выполнить холтер монитор без пропанорма и на основании результатов решать вопрос о возможности проведения РЧА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста рча на предсердиях не опасно делать? И скажите пожалуйста насколько опасно моё состояние?

Принятый ответ

Бигеминия зафиксированная на экг вашей жизни не угрожает, не волнуйтесь. Рча процедура безопасная и эффективная в молодом возрасте.