Боли в животе

Здравствуйте, мучаюсь с животом уже с зимы, лежала с подозрением на аппендицит, не подтвердили, в ноябре сделала прививку и с нового года все началось , попала в больницу, там прокололи антибиотиками, начался постмембранозный колит, пролечили бактериофагом, через некоторое время опять живот затянул, пошла к гастро, сделали колоноскопию и фгс в апреле, поставили спастический колит, и рефлюкс -гастрит, лечилась колофортом, спарексом, максилаком, через некоторое время опять живот, с утра один раз был жидкий стул и заболел живот, я опять пошла в июле к гастро, она назначила анализ на дисбактериоз и копрограмма, по дисбактериозу, были е коли гемол и кандида, назначила омез дср, энтерофурил, интраконазол и диета, потом была у другого гастро, она сказала колофорт, максилак и дюспаталин, все пропила, а все равно болит возле пупка и тянет, брльше ничего не проверяла, только кровь. Все анализы прикреплю. Есть ещще остохондроз с протрузией и ХАИТ. Сейчас диареи нет, иногда вообше есть не хочу, язык в налёте. Вчера схватил живот слелала платифиллин и ношпу, чуть отпустило, еще пила бускопан, но его долго пить нельзя, сегодня опять выпила таблетку, потому что прям колики, уже не знаю, что делать, гастро ставит СРК, сказала лечить голову, была в июне месяц на амитриптиллине с эглонилом, начались побочки, бросила, но вроде как живот не тчнул, а сейчас прям колит и слева и справаи пупок, не знаю что делать, может лечение другое надо, похудела с июля на 10 кг.

ХАИТ
38 лет

Принятый ответ

Добрый день, на сегодняшний день какой стул, примеси в нем
Боли меняются перед стулом, после стула?
какие побочки пошли от амитриптилина, эглонила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, здравствуйте, стул твердый, натуживаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, у меня еще ПА, была ц меня тахикардия и месячных цикл выпал

Что принимаете для коррекции стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, вчера сходила, вроде полегче сталр, потом опять заколол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, пропила максилак, сегодня выпила уже опять бускопан, омез, делаю еще хондропротекторы от спины и максидол, от стула ничего

Для коррекции стула добавьте мукофальк 2 -3 пак в день, Пить достаточно жидкости
Попробовать подобрать другой антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, неужели надо антидепрессант? А мукофальк сколько дней?

Мукофальк для коррекции стула на 4 нед, можно длительно с перерывами

При сохранении болей в течение 3- мес пробовать антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте !По анализам все хорошо ,по колоноскопии и ФГДС какой то грубой патологии нет .У вас были когда операции на брюшной полости полостные ?Метеоризм ,вздутие беспокоят ?Как сейчас стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, было 2 кесаревых, последнее в 2013 г. , диареи нет, больше к запору, как-то натуживаюсь бывает, иногда после еды тяжело в животе, болит, колит кишесник, и пупок

Поняла вас .Я бы посоветовала дообследоваться на СИБР ,сдать дыхательный водородный тест ,т.к описанная вами клиника подходит под это заболевание .При положительном результате показана санация кишечника .Но так же если вы говорите про проблемы с нервной. Системой и положительное влияние антидепрессантов на боли в кишечнике ,то имеет место быть астено невротический синдром с проявлениями болевого абдоминального .Наверное стоит пройти дообследования и если все хорошо ,то работать именно с нервной системой .Применять можно :
-Тримедат по 1т 3 раза в сутки при болевом синдроме
-Альфазокс по 1пакету 3 раза в сутки 1 месяц для нормализации моторики кишечника
-препараты на основе псилиума для облегчения запоров :мукофальк или эубикор по 1 Саше 3 раза в сутки до нормализации стула ,не вызывают привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, да мне невролрг ставит астено-невротический синдром, но боль, колики отчего идут, тримедат пила

Боли в животе тесно связаны с вашим тревожным синдромом .Если нет грубой патологии по обследованиям и анализам ,но при этом есть жалобы ,то нужно обязательно работать с нервной системой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, ну вот я на работе, работаю. Отвлечена, а он все равно тянет и колит, а анализ на сибр обязателен, это тоже, сто и анализ на дисбактериоз?

Нет ,это не тоже самое .Вы прошли многие процедуры ,нигде грубой патологии нет ,анализ на СИБР с целью исключить эту патологию ,при положительном результате назначить терапию .

Принятый ответ

Здравствуйте.
на фоне приема спарекса было улучшение?
Сейчас какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спареус пила, но все равно до конца не отпускало, уже сегодня пила бускопан, вроде чуть отпустило, стул твердый, иногда тужусь

По колоноскопии ставят спастический колит.

попробуйте
1)Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц, далее по 100 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.-снимет спазм
2)Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)-нормализация стула
3)Магнерот 500 мг 2 р\д -1 месяц.-для нормализации состояния нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, колит это воспаление или это срк

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, тримедат пила, а фитомуцил или мукофальк одно и тоже, и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, а можно ношпу и платифиллин в уколах или бускопан?

срк-функциональное нарушение.

попробуйте Бускопан по 1 таблетке после еды 3 р\д-10 дней, далее метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

фитомуцил или мукофальк-одно и тоже.
можно применять длительно

нош-пу и папаверин можно в уколах дней 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, а если бускопан я уже пропила 15 таблеток, но я пила, где-то 2 р/д,это было где-то недели 2 назад, и мой гастро говорила, тольо если будет болеть, тогла пить,

нужно спазмолитик пропить курсом.
возьмите метеоспазмил, если он не снимет на начальных этапах спазм, то пропейте бускопан 5-10 дней(смотрите по состоянию),. а потом перейдите на метеоспазмил

+магнерот применяется также при желудочно-кишечных спазмах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, а что Вы думаете про АД, неужели они мне нужны??

попробуйте магнерот, но он действует тоже не сразу -недели через 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, извините, уточняю, пробовать метеоспазмил и магнерот, мукофальк, а уколы ношпы и платифиллина нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, скажите, а поямгица может болеть от кишечника или наоборот?

поясница-позвоночник или по бокам позвоночника?

метеоспазмил
магнерот
мукофальк
дополнительно при болях можно уколоть папаверин или ношпу.

Протрузия в каком отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, поясница, l4 s1, мне нерохирург сказал защемление корешка справа, выписал хондропротектор, ларигамму, мидокалм

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, скажите, можкт кровь на магний сдать, а потом магнерот или как? Копрограмму после лечения надо пересдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, у меня тянет поясница периодисески и бывает по бокам колит. Скажите вот когда я нажимала на кишку слева возле тазовой кости, а отдавало справа, это что было такое?

боли в пояснице от протрузии.
копрограмму не надо

если эффекта от лечения не будет, то сдайте лучше водородный дыхательный тест на сибр.

нет магний курс месяц можете пропить и без анализа

Принятый ответ

Здравствуйте.
То есть на амитриптилине и эглониле было получше с животом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, да, не тянул, я еще забыла написать, что в январе переболела ковидом, и начались еще па

Принятый ответ

Здравствуйте . Сейчас боли где локализуются ? Что приносит облегчение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, боли в животе и слева и справа и где пупок, сейчас попила чая с печеньем сухим, и тянет, бывает прям колит, и при нажатии слева внизу, бвло такое жму слева на кишку внизу, а отдает справа, где пупок нажимаю колит, после стула чуть легче, потом опятьвсе ноет, тянет по цннтру, чувствую, что кишечник

Рекомендовала бы тримедат по 1 табл 3 рада в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней
Решение вопроса с доктором очно о назначении эглонила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, тримедат пила уже, а эглонил дал сбой в месячных, выпал цикл

Бускопан по 1 табл 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а мне мой гастро говорила, его пить, когда боли, вот я его уже 2 недели назад пила 15 таблеток. Потом бросила, сегодня опять начала

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать